Апрель 2018

Администрация ОГКУЗ «Усольский областной специализированный дом ребенка» сообщает информацию по выполнению поручения МЗ Иркутской области от 14.03.2018г  № 06-54-180/18, приуроченного к Всемирному дню здоровья.

В учреждении были проведены  следующие мероприятия:

  1. Проведена работа  узких специалистов (врача педиатра, специалиста по социальной работе, психолога, дефектолога) с биологическими родителями, направленная на профилактику материнского алкоголизма, курения, наркомании.
  2. В рамках психологической службы проведена работа, включающая  в себя индивидуальное консультирование, подгрупповые встречи

« Биологические родители — психолог».  Подготовлен раздаточный материал в виде буклетов  и инструкций на тему здорового образа жизни.

  1. В рамках дефектологической службы активно использована подборка материалов, перечень методических рекомендаций, направленных на решение актуальных вопросов в сфере  укрепления и развития института  здоровой  семьи.
  2. В рамках педиатрической службы организованы «круглые столы» с биологическими родителями. Во время проведения данного вида работ освещены были вопросы соматического и психического здоровья детей, рожденных от матерей злоупотребляющих алкоголем, курением, наркоманией. Активно использованы презентации, видеоролики с врожденной патологией детей. Все представленные материалы  вызвали эмоциональный отклик у родителей и активное обсуждение. По завершению встречи  врач педиатр выдал индивидуальные брошюры- памятки.
  3. В учреждении имеется информационный стенд по профилактике алкоголизма, курения, наркомании, информация которого постоянно обновляется яркими, красочными материалами.

20180403_151316 20180403_151304