Торжественное открытие родильного дома Усольской городской больницы состоялось 7 февраля

Завершен капитальный ремонт родильного дома ОГБУЗ «Усольская городская больница». Торжественное открытие родильного дома состоялось 7 февраля 2019 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поздравил сотрудников усольского роддома с таким важным событием:

«Открытие родильного дома в городе Усолье-Сибирское действительно настоящий праздник. В этом году городу исполняется 350 лет и замечательно, что год начинается с такого события. Мы действительно, долго ждали его. Я знаю насколько сложно и долго готовились, какие финансовые, кадровые ресурсы были затрачены. Надеюсь, что здесь будет рождаться все больше и больше детей, и город, и район достойны этого.
41 единица среднего медицинского персонала, 11 замечательных врачей, в том числе, узких специалистов — весь коллектив роддома и жителей Усолья-Сибирского я поздравляю с таким замечательным событием. Желаю вам побольше здоровых малышей».

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что к открытию нового роддома шли 3 года.

— С 1987 года здесь не было проведено ни одного капитального ремонта. Более того, в 2015 году здание пришло в такое удручающее состояние, что стоял вопрос о его полном закрытии, и перенаправлении рожениц в другие родовспомогательные учреждения, например, в Ангарск и Иркутск. Но благодаря принятому на тот момент решению и проведённой реорганизации ОГБУЗ «Усольская городская больница» это учреждение удалось сохранить. На капитальный ремонт из средств областного бюджета было выделено 160 млн рублей, ещё порядка 40 млн рублей направлены на закупку современного высокотехнологичного медицинского оборудования. Специально для работы в Усольском родильном доме привлечено 8 специалистов из других медучреждений. Благодаря этому мы получаем действительно уникальное учреждение. Следует отметить, что здание было построено не по типовым проектам, но благодаря комплексному, капитальному ремонту мы получили практически полноценный перинатальный центр второго уровня, отвечающий всем современным стандартам. Главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова является одним из идеологов, философом проведения такой реорганизации. Это говорит о максимальной мобилизации сплава науки, техники и передовой медицинской технологии. Надеюсь, что дети, которые появятся на свет в новом роддоме, усилят и укрепят нашу страну и нашу область, — сказал Олег Ярошенко.

Главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова доложила, что во время проведения ремонта родовспомогательная помощь оказывалась в гинекологическом отделении больницы, частично перепрофилированном под родильное отделение, что позволяло принимать 600-700 родов в год. Остальные женщины в зависимости от показаний направлялись в родильные дома соседних городов.

Первый этап капитального ремонта на сумму 46,7 млн. рублей проведен в 2017 году. Были заменены инженерные системы водоснабжения и канализации, отопления, электрооборудования и электроосвещения, лифт, кровля с утеплением, выполнены ремонтно-строительные работы, пусконаладочные работы силового электрооборудования и электроосвещения, лифтового оборудования. Также произведен демонтаж и монтаж дверных блоков, выполнены работы по усилению конструктивных элементов и проемов, устройство нового фасада здания с утеплением, новой отмостки, входных групп, пандусов.

Также в 2017 году заменено лечебное газоснабжение, для этого было выделено 53,3 миллиона рублей из областного бюджета.

На проведение второго этапа капитального ремонта в 2018 году, направлено 44,7 миллиона  рублей. В рамках второго этапа капитального ремонта установлена новая система вентиляции, полностью соответствующая требованиям санитарных норм и правил, заменены оконные блоки, установлены слаботочные системы (видеонаблюдение, контроль доступа, интернет, пожарная сигнализация), проведены отделочные работы.
Выполнены работы по демонтажу плит перекрытия с формированием монолитных участков с отверстиями для вентиляции, по демонтажу пола, устройству стяжки на полах, отбивке плитки и укладке новой плитки на стенах и полах, штукатурке, шпатлевке стен, потолков, прокладке воздуховодов приточных и вытяжных вентсистем с предварительным формированием отверстий в стенах, с последующей заделкой отверстий, замене оконных блоков, монтажу слаботочной системы. Также проведены работы по улучшенной окраске стен, потолков, лестничных клеток, устройству наружных и внутренних откосов, установке подвесного потолка в коридорах, установке и подключению вентиляционного оборудования.
Обшиты гипсокартоном воздуховоды приточных и вытяжных вентсистем внутри всех помещений и в коридорах на всех четырех этажах.

В октябре 2018 года было предусмотрено увеличение финансирования Программы «Развитие здравоохранения Иркутской области» в части мероприятий по укреплению материально-технической базы родильного дома на сумму 19,3 миллиона рублей.

Здание родильного дома реконструировано с разделением потоков поступающих женщин, с учетом их анамнеза, на физиологическое и обсервационное отделения, начиная с приемного отделения.

Роддом оснащен многофункциональным хирургическим столом с электроприводом, 4 кроватями-трансформерами для приема родов, инкубатором для новорожденных, 3 системами реанимационными для ухода за новорожденными, 2 мониторами реанимационными, аппаратом для электрохирургии, оборудованием для аудиологического скрининга, светильником операционным потолочным, креслами гинекологическими, фетальным монитором, инфузионными насосами.

Кроме того, с целью подготовки к открытию роддома за счет средств родовых сертификатов приобретена медицинская мебель на сумму 2,75 миллиона рублей. Также около 2 миллионов рублей учреждением направлено на приобретение мебели, сантехники и устройство жалюзи.

В 2017 году в родильный дом было приобретено оборудование за счет средств областного бюджета на сумму около 15 миллиона рублей: аппараты наркозно-дыхательный и искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания, функцией неинвазивной искусственной вентиляцией легких, семь медицинских фетальных мониторов матери и плода, пять гинекологических кресел, четыре реанимационных комплекса для новорожденных.

Параллельно с укреплением материально-технической базы активно решался кадровый вопрос. В 2018 году на постоянной основе в родильный дом и женскую консультацию приняты два врача акушера-гинеколога, врач неонатолог, врач анестезиолог-реаниматолог, который в настоящее время  проходит первичную переподготовку по неонатологии, врач ультразвуковой диагностики.

После проведенного ремонта в родильном доме обеспечена возможность принимать около  1000-1200 родов в год.

В торжественном открытии также приняли участие главный врач ОГБУЗ «Усольская городская больница» Наталья Мельникова, мэр Усольского района Виталий Матюха , главный внештатный акушер-гинеколог Иркутской Области Наталья Протопопова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Илья Сумароков.

По завершении мероприятия состоялась видеоконференция с руководителями медицинских учреждений Иркутской области, во время проведения которой министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко доложил об открытии обновленного родильного дома в городе Усолье-Сибирское.
Также в рамках мероприятия за качественную и оперативную работу по открытию родильного дома областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Усольская городская больница» почетными грамотами были награждены 14 сотрудников Усольского родильного дома.

Подробный фото отчет!