Медицинские работники Боханской районной больницы получили ключи от собственных квартир

В с. Бохан медицинские для медицинских работников Боханской районной больницы построили 24-квартирный дом. Ключи от новых квартир медицинским работникам больницы вручил глава региона Сергей Левченко. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, мэр Боханского района Сергей Середкин, главный врач ОГБУЗ «Боханская районная больница» Виктор Ханташкеев, генеральный директор ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов.

– Строительство новой поликлиники или больницы зачастую не в полной мере решает вопрос с оказанием квалифицированной медпомощи населению. Поэтому параллельно мы должны создавать условия для того, чтобы врачи хотели там работать. Обеспеченность жильем особенно молодых специалистов, на мой взгляд, это один из действенных инструментов в решении кадровой проблемы, – сказал Сергей Левченко.

Напомним, решение о строительстве нового многоквартирного дома для медицинских работников было принято в декабре 2017 года во время посещения Боханского района Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. В целях обеспечения комплексного подхода по решению задачи укомплектования медицинскими работниками областных государственных учреждений министерством здравоохранения Иркутской области проведена работа по определению потребности в жилых помещениях для формирования специализированного жилищного фонда в муниципальных образованиях Иркутской области. В Боханском районе было принято решение о строительстве 24-х квартирного дома. Застройщиком был построен объект площадью 6164 кв.м., стоимостью 36,7 млн рублей. Дом был передан в собственность Иркутской области.

В настоящее время ключи от собственных 1,2 и 3-х комнатных квартир получили 12 врачей-специалистов. Еще 12 квартир будут выделены в том числе врачам, которые приедут в Бохан в скором времени для работы в вновь построенной больнице, запуск которой планируется в июне 2019 года.

– Уровень укомплектованности врачами в районе за 2018 год составил 80 %, что больше областного показателя на 20%. В настоящее время в районной больнице работают 20 молодых специалистов, которые заключили договор с минздравом Иркутской области о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор». Это участковые терапевты, педиатры, эндокринолог, лаборант, стоматолог, отоларинголог, анестезиолог-реаниматолог, врачи функциональной диагностики и общей практики, врач травматолог, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Министр также отметил, что в такой же дом, но на 12 квартир в селе Баяндай на прошлой неделе уже въехали первые новоселы, в настоящее время вводится в эксплуатацию дом в Качуге, в Киренске также выкуплен дом на 10 квартир для медицинских работников. В ближайших планах строительство домов для медицинских работников в п. Кутулик и г. Братске.

Врач-невролог Евгения Кузьминова, приехавшая в Бохан в 2018 году, стала одной из счастливых обладательниц собственного жилья.

– Возведение дома в таком красивом месте еще очень удобно и практично, потому что до работы буквально подать рукой. А иметь в качестве соседей практически весь арсенал врачебных специальностей – это очень здорово. Спасибо огромное за такой подарок, – сказала Евгения Кузьминова.

Олег Ярошенко также отметил, что в Боханском районе ведется большая совместная работа всех уровней власти для привлечения медицинских кадров. Только за 2018 год больница приобрела 4 врача-неонатолога, 2 врача акушера-гинеколога, врача-нефролога. В первом полугодии ожидается трудоустройство по программе «Земский врач» еще более 5 врачей по востребованным специальностям, руководством больницы ведется переподготовка собственных специалистов по программам эндоскопия, рентгенология, ультразвуковая диагностика, ЛФК, повышение квалификации в западных регионах страны по вопросам ЭхоКГ, УЗИ сосудов, проктология, особенности интенсивной терапии при ССЗ.

Главный врач ОГБУЗ «Боханская районная больница» Виктор Ханташкеев сообщил, что для увеличения кадрового потенциала внедрены и другие меры социальной поддержки, предоставляемые как администрацией района, так и больницей.

– Для привлечения молодых медработников администрация Боханского района бесплатно предоставляет земельные участки и субсидии для строительства жилья, а также места в дошкольных учреждениях, компенсацию аренды жилья. В 2014 – 2016 годах был предоставлен 21 участок и 17 мест в детских садах. Размер субсидии на строительство жилья составляет 382 тыс. на одного человека. Боханская районная больница в свою очередь выплачивает подъемные выплаты, предоставляет возможность профессиональной переподготовки, трудоустраивает супруга/супругу, – сказал Виктор Ханташкеев.

Напомним, строительство типового больничного комплекса мощностью на 155 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену ведется с 2006 года в рамках исполнения Указа Президента РФ от 6 апреля 2006 года № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В 2013-2015 годах строительство больничного комплекса было остановлено из-за отсутствия финансирования из областного бюджета. Все это время застройщик за счет своих средств содержал здание. В июне 2016 года, когда вводился в действие больничный комплекс в Баяндае, поликлинику осмотрел Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Тогда и было принято решение завершить длительное время стоящие без движения объекты здравоохранения.

В августе 2017 года введена в эксплуатацию первая очередь больничного комплекса Боханской районной больницы – поликлиника. Стоимость строительства первого пускового комплекса составила почти 660 млн рублей. Первый пусковой комплекс включает в себя здание поликлиники, насосную станцию пожаротушения и водоснабжения с резервуарами и водозаборными скважинами, очистные сооружения, модульную котельную, наружные сети.

Введение в действие второй очереди больничного комплекса запланировано на июнь 2019 года. В декабре 2018 года министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко была утверждена дорожная карта по вводу в эксплуатацию объекта «Центральная районная больница на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в п. Бохан Боханского района. II очередь (стационар)», которая включает в себя дооснащение объекта медицинским оборудованием, закрепление на праве оперативного управления за медицинской организацией, регистрацию в управлении Госреестра по Иркутской области, регистрацию права оперативного управления имуществом, получение экспертного заключения о соответствии построенного объекта санитарно-гигиеническим требованиям, получение лицензии на оказание медицинской помощи и торжественное открытие объекта в июне 2019 года.

В целях эффективного использования коечного фонда в стационаре больницы будут открыты новые структурные подразделения: первичное сосудистое отделение, травмацентр второго уровня, межмуниципальный центр малоинвазивной хирургии, а также психиатрическое отделение.

Выполнение этапов дорожной карты в этот день приехали проконтролировать главные внештатные специалисты минздрава и ведущие специалисты – заместитель главного врача по хирургии ИОКБ, главный внештатный специалист хирург Иркутской области Павел Сандаков, заместитель главного врача-руководитель травматологическими центрами Михаил Кувин, заместитель главного невролога Приангарья Наталья Бурдуковская, главный врач Иркутского областного психоневрологичесткого диспансера Игорь Алехин, взд начальника управления организации медицинской помощи минздрава Иркутской области Ольга Лебедь, начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля минздрава Иркутской области Людмила Галкова, начальник отдела обеспечения расходными материалами, медицинской техникой и технического обеспечения Оксана Ланчу, а также директор Управления капитального строительства Иркутской области Евгений Харитонов, руководитель компании-застройщика Сергей Шеметов.

По завершении мероприятия Олег Ярошенко провел видеоконференцию с главными врачами медицинских учреждений Иркутской области.

Подробный фото отчет!