Врачи Иркутской областной клинической больницы провели вторую операцию по пересадке печени

Бригада медиков Иркутской областной клинической больницы провела вторую в истории региона операцию по пересадке печени. Еще двум пациентам пересадили почки. Спасению жизней пациентов предшествовала еще одна не менее, а даже более сложная операция – мультиорганный забор органов от донора, у которого констатирована смерть головного мозга. Печень и две почки были трансплантированы трем пациентам, состоявшим в листе ожидания на трансплантацию с терминальными (неизлечимыми) стадиями заболеваний.

Заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александр Новожилов рассказал, что проведение сложнейшей хирургической операции заняло 16 часов. При этом, в этот раз иркутская команда медиков обошлась без помощи своих новосибирских коллег, которые контролировали процесс при проведении первой операции по пересадке печени.

– Это достаточно сложная технологически операция, занимающая много времени, поскольку возникает необходимость подготовки органа для имплантации и удаление поражённого органа, что является наиболее сложным этапом, длительным по времени, тяжелым технически, – сказал Александр Новожилов.

Сейчас состояние больных соответствует тяжести оперативного вмешательства, они находятся под наблюдением лечащих врачей, им проводится все необходимое лечение.

Со всеми пациентами, а также с врачами, проводившими операцию, встретился министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Глава здравоохранения отметил, что трансплантология в Приангарье осуществляется с 2003 года. На базе Иркутской областной клинической больницы за 15 лет было успешно пересажено 170 почек. Однако эти объемы для пациентов, нуждающихся в трансплантации, недостаточны. Поэтому в последние три года врачами больницы была проведена огромная подготовительная работа по пересадке органов, в первую очередь – печени, обучены специалисты.

–В Иркутской области стремительное развитие трансплантологии началось с октября 2018 года, – отметил Олег Ярошенко. – Летом 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье. В октябре мной уже была утверждена «дорожная карта» по трансплантации органов и тканей в Иркутской области, которая предусматривает создание на базе Иркутской областной клинической больницы Регионального центра координации органного донорства, который станет координирующим органом по развитию трансплантации органов и тканей в Иркутской области, создание на базе многопрофильных больниц центра по забору донорских органов. А уже 28 ноября хирурги Иркутской областной клинической больницы провели первую успешную операцию по пересадке печени.

Пациентка Татьяна, которой выполнили трансплантацию почки рассказала, что приглашение на операцию поступило неожиданно. Женщина в 2009 году оставила своих родных в Казачинско-Ленском районе и переехала жить в Ангарск для получения постоянной диализной помощи. Теперь же у неё появилась возможность вернуться к нормальной жизни и, в первую очередь, навестить родных.

– Я, конечно же, ждала, что меня пригласят на операцию, но это всегда происходит неожиданно, – сказала Татьяна. – Сейчас строю планы на жизнь. В первую очередь съезжу к родным, а потом отправляюсь в путешествие по России.

Пациентке Марине проведена операция по трансплантации печени. Женщина рассказала, что теперь чувствует себя отлично.

– Я считаю, что мне очень повезло. Я благодарна врачам Иркутской областной больницы, что на операцию взяли именно меня и что дали мне второй шанс. Смотрела новости про мужчину, которого прооперировали здесь же в конце 2018 года, и была полна надежд. Я доверилась врачам, даже не задумываясь ни на минуту, потому что до операции я чувствовала себя очень тяжело, – сказала Марина.

В настоящий момент в Иркутской области в листе ожидания на трансплантацию печени находится около 20 человек с диагнозом «высокая печеночная недостаточность» и с прогнозируемым неблагоприятным исходом. Согласно дорожной карте, в год в Иркутской областной больнице планируется проведение не менее 3-5 операций по пересадке печени. В листе ожидания на пересадку почки состоят более 147 человек. В 2018 году донорскую почку получили 13 пациентов. В планах – пересадка 25-30 почек в год. Именно поэтому это направление медицины имеет большие перспективы развития как по всей России, так и в Иркутской области.

Олег Ярошенко отметил, что в планах трансплантация других органов и тканей – сердца, легких, роговицы. Для этого в Иркутской области есть все необходимые условия, великолепные высокопрофессиональные медицинские специалисты, которые прошли обучение на лучших кафедрах и клинических базах страны, а главное – готовность врачей спасать пациентов.

– Кроме того, в сентябре 2019 года совместно с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России мы намерены провести международную научно-практическую конференцию «Звезды трансплантологии на Байкале». Это заслуженное уважение и огромная поддержка врачей Иркутской областной клинической больницы, – сказал Олег Ярошенко.

ПОДРОБНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ…