Минздрав РФ: Иркутский Центр СПИД — один из лучших в стране

Результаты деятельности Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) признаны одними из лучших в стране. Об этом торжественно объявили на заседании Профильной комиссии по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Оно состоялось в марте в Санкт-Петербурге с участием специалистов ведомства, а также учёных, сотрудников Роспотребнадзора, НКО, и главных врачей региональных центров СПИД. Возглавил заседание главный специалист России по ВИЧ-инфекции Евгений Воронин.

Собравшиеся изучили современные подходы в борьбе с ВИЧ, обсудили необходимость ужесточения требований действующей в стране Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года и дальнейшую перспективу. Кроме этого специалисты ВИЧ-медицины подвели итоги общей работы врачей по изменению смертности среди людей, живущих с вирусом иммунодефицита, а также заболеваемости и поражённости данным социально значимым недугом в различных регионах и в стране в целом за 2018 год. Отдельное внимание уделили эффективному использованию предоставляемого государством целевого финансирования на закупку лекарств для пациентов, диагностических тест-систем, оборудования и расходных материалов для больниц и на проведение профилактических мероприятий для всего населения и его отдельных групп, подверженных высокому риску заражения.

По результатам деятельности Иркутский областной центр СПИД был отмечен в числе лучших профильных медицинских организаций страны. Присутствовавшей на заседании главному врачу Центра Юлии Плотниковой в торжественной обстановке вручили знак «За достижения в борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2018 году».

Напомним, за этот период в Прибайкалье зафиксировано рекордное снижение заболеваемости – на 12,7%, и смертности – на 26,4%. В то же время охват антиретровирусной терапией нуждающихся превысил 60% от всей диспансерной группы, приблизившись вплотную к показателям некоторых западноевропейских стран. Именно в Иркутске открылась первая в России специализированная комната для раскрытия диагноза и психологической реабилитации для детей и подростков, живущих с ВИЧ.

— Я очень благодарна Министерству здравоохранения России за столь высокую оценку нашей работы, — рассказала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова после встречи. – В наших исторически сложившихся условиях с большим бременем ВИЧ-инфекции среди населения, тотального нигилизма и недоверия к врачам, а также изначального нежелания у людей вести здоровый образ жизни, мы с нашим коллективом смогли вытащить нелюбимую всеми тему ВИЧ-инфекции наружу, показали её с другой, непривычной стороны. Мы убедили многих наших жителей в необходимости регулярных проверок собственного здоровья и безопасного в отношении ВИЧ поведения. Да, ситуация в Иркутской области ещё далека от идеала, но она меняется на глазах, и это очевидно. Мы очень нуждаемся в поддержке на многих уровнях. И данная награда, безусловно, как раз и является такой поддержкой и вселяет в нас желание дальнейшей работы. Несмотря на различные барьеры и препятствия, из-за которых с большим трудом даётся буквально каждый шаг, мы будем смело идти к нашей цели побороть эту общую беду. И мы не должны останавливаться: слишком опасен любой перерыв в нашей деятельности с учётом того, сколько человек уже заболели в предыдущие годы.

По данным на 1 января 2019 года в Иркутской области постоянно проживают 28 808 человек с вирусом иммунодефицита. Наиболее частой причиной передачи опасного заболевания за прошлый год стали незащищённые гетеросексуальные контакты. Ими были обусловлены 81,5% всех выявленных инфицирований в прошлом году.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.