Студенты ИГМУ встретились с потенциальными работодателями на традиционной «Ярмарке вакансий»

5 апреля в Иркутске состоялась ярмарка вакансий для выпускников Иркутского государственного медицинского университета. Главные врачи презентовали медицинские организации региона для будущих врачей. Опыт проведения на территории Иркутской области Ярмарок вакансий является уникальным. В рамках мероприятия, ставшего традиционным, будущие выпускники имеют возможность в одном месте ознакомиться с презентациями о предполагаемом месте работы, о мерах социальной поддержки, о имеющихся вакансиях, об уровне заработной платы, получая информацию из первых уст – от главных врачей медицинских организаций. В этот раз рассказать будущим медработникам о преимуществах района, в который требуется врач той или иной специальности, приехали и заместители мэров муниципальных образований по социальным вопросам.

В 2018 году количество обучающихся в ИГМУ по программе специалитета составило 3672 человек. Количество поступивших на обучение в ИГМУ в 2018 году – 837 человек, из них: 209 – на бюджетные места, 170 – в рамках целевого приема. Количество выпускников составило 525 человек, в том числе по целевому набору — 102 человека.

Собравшихся приветствовал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Глава ведомства отметил, что для него большая честь участвовать в традиционной ярмарке вакансий. Олег Ярошенко рассказал будущим выпускникам о мерах, принимаемых Правительством и минздравом Иркутской области для повышения кадровой обеспеченности.

Олег Ярошенко отметил, что министерство здравоохранения Иркутской области тесно взаимодействует с ИГМУ по различным направлениям, это и проведение дважды в год «Ярмарок вакансий» на базе ИГМУ, на которых руководители презентуют медицинские организации будущим медицинским работникам, и ежегодное проведение министерством совместно с преподавателями ИГМУ в школах Иркутской области «Дня знаний», и целевая подготовка специалистов по программам специалитета и ординатуры для медицинских организаций Иркутской области.

– Минздравом России в связи с обращением Губернатора Иркутской области увеличена квота целевого приема на получение высшего образования по программам специалитета в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России в 2018 году по сравнению с 2016 годом с 77 до 89 мест , в том числе: с 45 до 54 мест — по специальности «Лечебное дело», с 32 до 35 мест – по специальности «Педиатрия». С 20 до 77 увеличена квота целевого приема по 32 специальностям ординатуры, – сказал Олег Ярошенко. – Также в рамках встречи Губернатора Иркутской области с Министром здравоохранения Российской Федерации в ноябре 2018 года рассмотрен вопрос об увеличении для Иркутской области квоты приема по программам специалитета к 2021 году до 184 мест.

Глава здравоохранения также отметил, что с 1 сентября 2018 года начал действовать Закон Иркутской области от 6 октября 2017 года № 61-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области», предусматривающий выплату стипендий студентам-«отличникам» (студенты с высокими баллами ЕГЭ, призеры региональных, всероссийских и международных олимпиад) – 5000 рублей, студентам-«целевикам» — 3000 рублей. В областном бюджете на реализацию данного Закона предусмотрено не менее 5,2 млн. рублей. В 2018 году стипендию получили более 330 студентов.

В целях привлечения медицинских кадров для работы в районы области министерством здравоохранения Иркутской области осуществляется решение ряда социальных вопросов таких как, улучшение условий проживания и быта медицинских специалистов.

Расходы на здравоохранение в Иркутской области в 2018 году увеличились на 17,6 % к уровню финансирования 2017 года, с 9,1 млд рублей до 10,7 млд рублей. Основной рост финансирования связан с выполнением «майских» Указов Президента по повышению заработной платы отдельным категориям работников.

Министр отметил, что Иркутская область занимает второе место в СФО по уровню заработной платы медицинских работников, лишь немного уступая Красноярскому краю. Целевые показатели среднемесячной заработной платы отдельных категорий медицинских работников Иркутской области в 2018 году выполнены в полном объеме. Заработная плата медицинских работников Иркутской области в 2018 году на физическое лицо составила для врачей – 72 937 рублей, для среднего медицинского персонала – 36 468,5 рублей, для младшего медицинского персонала – 36 468,5 рублей.

С 2012 года в Иркутской области реализуется программа «Земский доктор». За это время участниками программы в Иркутской области стали 592 врача, из которых 80 – в 2018 году. 70% врачей остались работать в сельской местности после окончания срока договора о предоставлении выплаты.

Осуществление мероприятий по привлечению медицинских работников в отделенные территории Иркутской области, включая предоставление выплат, позволило сократить дефицит медицинских кадров не менее чем на 3%.

На реализацию программы было выделено 592 млн руб., в том числе из областного бюджета – 237,8 млн руб. В 2018 году на предоставление выплат направлено 80 млн рублей, заключено 80 договоров с медицинскими работниками. Обязательства по софинансированию регион выполнил в полном объеме.

С учетом положительного опыта реализации программы «Земский доктор» в 2019 году планируется введение программы «Земский фельдшер». В 2019 году на указанные цели предусмотрено 89 млн рублей, в том числе 41 млн рублей – из областного бюджета.

Министерством здравоохранения Иркутской области разработаны и утверждены критерии отбора муниципальных образований Иркутской области для формирования специализированного жилищного фонда для врачей путем строительства или приобретения жилых помещений, сформирован рейтинг муниципальных образований.

В 2018 году в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2014-2020 годы приобретено и передано в собственность Иркутской области 55 квартир специализированного жилищного фонда Иркутской области для медицинских работников в отдаленных муниципальных образованиях: поселках Баяндай; Качуг; Киренск; Бохан. В 2019 году по программе планируется приобрести 24 квартиры в пос. Кутулик.

Глава здравоохранения Иркутской области также отметил, что органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Иркутской области в рамках полномочий по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях в соответствии с действующим законодательством и муниципальными программами осуществляется предоставление служебных помещений, предоставление земельных участков для строительства жилья, компенсация расходов за найм (аренду) жилья, предоставление субсидий на строительство жилья, компенсация затрат на покупку жилья, выплата «подъемных». При этом наблюдается устойчивая закономерность межу наличием и функционированием муниципальных программ и укомплектованностью медицинскими кадрами.

— Медицинская отрасль региона пользуется большим авторитетом: многие из наших главных врачей находят своих будущих работников не только в стенах ИГМУ, но и также выезжают в длительные командировки в соседние регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и привозят оттуда хороших уникальных специалистов, которые знают, почему их привлекает Иркутская область. За последнее время сделаны колоссальные усилия со стороны федеральной и региональной власти для улучшения материально-технической базы наших учреждений. Я хочу пожелать вам успешного завершения обучения. Не бойтесь сделать правильный выбор. Я всегда говорю: не уезжайте из Иркутской области и не уходите из профессии. Вас ждут очень перспективные места, подробнее о которых расскажут наши главные врачи, — отметил министр.

Министр также отметил, что более 80 % врачей из девяти тысяч, которые трудятся в 126 медицинских организациях региона, – это выпускники Иркутского государственного медицинского университета, который в нынешнем году отмечает вековой юбилей. За 100 лет вузом было выпущено более 45 тысяч врачей и провизоров. ИГМУ – это старейшее учебное заведение, которое пользуется заслуженным авторитетом в Сибирском федеральном округе и в целом в стране.

Участие в Ярмарке вакансий приняли около 500 человек. С будущими выпускниками встретились руководители муниципальных образований Иркутской области, начальники отделов министерства здравоохранения Иркутской области по Иркутску, Ангарску и Братску, руководители ведущих медицинских организаций, заместители мэров по социальным вопросам.

ПОДРОБНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ!