Саянский филиал ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» открылся после проведения капитального ремонта

22 апреля 2019 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в рамках рабочей поездки, посетил Саянский филиал ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» после проведенного капитального ремонта.

В официальном открытии приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Николаевич Ярошенко, главный врач ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Михаил Ефимович Кощеев, начальник Саянского филиала Виталий Александрович Фомин и мэр города Саянска Олег Валерьевич Боровский.

Саянский филиал является структурным подразделением Иркутской областной клинической туберкулезной больницы и входит в состав учреждения с 2007г.

– В период с апреля 2018 года по апрель 2019 года был проведен капитальный ремонт Саянского филиала Иркутской областной клинической туберкулезной больницы — это пример слаженной работы огромного количества людей и структур. Оперативные и правильные решения администрации больницы, администрации города, минздрава и Правительства Иркутской области позволили грамотно и качественно провести ремонтные работы и открыть современную больницу, – сказал Олег Ярошенко.

Министерством здравоохранения Иркутской области на капитальный ремонт было выделено 62 171,7 тыс. рублей. Кроме того, проведены работы по замене систем внутреннего электроосвещения и электрооборудования стоимостью 2 041,7 тыс. рублей. В результате принятых мер полезная площадь для размещения коечного фонда филиала увеличилась с 412,5 кв. м. до 459 кв. м. При этом, площадь на одну стационарную койку достигла необходимых нормативов 7,65 кв. м.

Появились возможности улучшения пребывания больных туберкулезом в стационаре, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и требований инфекционной безопасности. В стационаре 22 палаты из них 3 палаты одноместного и 11 палат двуместного размещения, остальные трехместного и четырехместного размещения. С 2016 по 2018 года было закуплено 120 единиц медицинских изделий на общую сумму 64 528,9 тыс. рублей.

После проведенного капитального ремонта Саянский филиал включает в себя 60 круглосуточных коек и в соответствии со штатным расписанием обеспечивает амбулаторный прием — 50 человек в день. Показатель укомплектования штатного расписания врачами составил — 59,25%, средним медицинским персоналом — 62,0% и младшим медицинским персоналом — 60,0%.

Саянский филиал ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» оказывает специализированную медицинскую помощь населению г. Саянска, а также обеспечивает стационарным лечением больных туберкулезом жителей Балаганского, Заларинского, Куйтунского, Зиминского районов и города Зима с общим количеством населения 147 446 человек.

В настоящее время в выше указанных муниципальных образованиях состоит на учете 496 больных активным туберкулезом, из них не менее 70% нуждаются в стационарном лечении. На койках филиала ежегодно оказывается медицинская помощь более 200 больным туберкулезом. При этом показатели эффективности лечения (такие как клиническое излечение туберкулеза — 41,4% и абациллирование больных туберкулезом органов дыхания — 50,0%) находятся на высоком уровне и соответствуют федеральным нормативам.

Проведены все необходимые мероприятия по обеспечению открытия и дальнейшего функционирования Саянского филиала. В филиал поставлены медикаменты на сумму 6 296,3 тыс. рублей, продукту питания на сумму 3 001,4 тыс. рублей.

Структурные подразделения Санского филиала доукомплектованы новым медицинским и технологическим оборудованием на сумму 666,5 тыс. рублей, приобретена мебель на сумму 4 445,5 тыс. рублей, сантехника ­- 366,7 тыс. рублей, электро- и хозяйственные товары обошлись в 474,0 тыс. рублей.

В настоящее время Саянский филиал полностью готов к работе. В перспективе планируется дальнейшее развитие филиала как межрайонного центра по оказанию медицинской помощи по специальности «фтизиатрия».

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко также посетил вертолетную площадку Саянской городской больницы. Её реконструкция уже близится к завершению при участии мэрии, так и при активном участии и финансировании руководства Саянской городской больницы. После завершения реконструкции вертолётная площадка сможет принимать вертолёты санитарной авиации не только в дневное время, но также и в ночное время при необходимости. Данная вертолетная площадка стала возможной благодаря реализации дорожной карты по реконструкции и развитии вертолётных площадок в муниципальных образованиях нашего региона.

ПОДРОБНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ!