Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в ОГБУЗ «Аларская районная больница» поселка Кутулик.

Новые здания поликлиники и больницы на 155 коек были построены в поселке Кутулик в соответствии с указом Президента РФ 2006 года №323. Поликлиника на 200 посещений в смену была введена в эксплуатацию в июне 2016 года, больница была торжественно открыта с участием губернатора Сергея Левченко 5 сентября 2018 года. Введение в строй указанных медицинских объектов, а также больницы в Баяндае, поликлиники и больницы в поселке Бохан стало возможным благодаря решению губернатора и правительства Ирк. области. С 2016 года было выделено 1,6 млрд.р. на завершение строительства пяти медицинских объектов Усть-Ордынского бурятского округа. С 2013 по 2015 год финансирование указанных медицинских объектов не производилось. Из регионального бюджета на строительство поликлиники и 155 коечной Аларской районной больницы было выделено 1,354 млрд.р.

Сегодня ОГБУЗ «Аларская районная больница» расположена в 79 зданиях общей площадью 26048,72 кв.м. Кроме того расположены 30 ФАПов, в зданиях общей площадью 2027,02 кв.м. с автономным отоплением и водоснабжением. Из них: 17 зданий деревянных, 2 кирпичных, 8 панельных, 3 шлакоблочных.
ОГБУЗ «Аларская районная больница» обслуживает население, которое составляет 20497 человек, из них дети от 0 до 17 лет –6007 человек Аларского района, а также сельских поселений соседних Нукутского и Заларинского районов. Прежде медицинская организация располагалась в ветхих деревянных приспособленных зданиях, построенных в основном в 30-60-х годах XX века.

Губернатор заверил медработников Аларской районной больницы, что в 2019 году в рамках строительства жилья для медработников будет построен многоквартирный жилой дом. В рамках реализации дорожной карты по открытию Аларской районной больницы в 2018 году, а также в целях эффективного использования коечного фонда, высокотехнологичным медицинским оборудованием, кадрового потенциала, создания рабочих мест в муниципальных образованиях, министром были даны поручения по организации и открытию психиатрического отделения на 40 коек, амбулаторного онкоцентра, создание межмуниципального малоинвазивной хирургии, внедрение элементов «бережливого производства» в детскую поликлинику, а также оснащение новым медицинским оборудованием травмацентра 3 уровня.

Все поставленные задачи руководством Аларской районной больницы, во главе с глав врачом Диной Маруевой были выполнены своевременно и в полном объеме.
Специалисты Минздрава совместно с руководством муниципального образования посетили указанные медицинские объекты, побеседовали с медперсоналом и пациентами. В первую очередь с пациентами с гериатрическим уклоном, переведенными из ИОПБ №2 «Сосновый бор» в психиатрическое отделение на 40 коек при стационаре ОГБУЗ «Аларская районная больница». Они положительно оценили созданные для них условия размещения, возможность регулярных прогулок на свежем воздухе, организацию качественного питания и лечения, отметили душевное отношение медицинского персонала.

Кроме психиатрического отделения делегация посетила Центр амбулаторной онкологической помощи. Он был открыт в Аларском районе первым из пяти Центров амбулаторной онкологической помощи в рамках регионального проекта «Здравоохранение». Центр амбулаторной онкологической помощи рассчитан на 10 коек и предназначен для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара населению четырех районов – Аларский (20497 чел.), Заларинский (27733 чел.), Нукутский (15718 чел.), Балаганский (8543 чел.).

Центр амбулаторной онкологической помощи примет своих первых пациентов после получения для получения санитарно-эпидемиологического заключения, в августе 2019 года. В общем на территории Приангарья в рамках реализации национальных проектов 2019-20 годах будет создано 11 амбулаторных онкоцентров в районных и городских больницах.
По итогам обхода была высоко оценена работа хирургической и травматологической службы Аларской районной больницы и ее потенциал. Прежде всего, работа в новых отделениях, включает в себя оснащение новейшим высокотехнологичным оборудованием. Заведующий хирургическим отделением Муруев Александр, врач высшей категории, провел по отделению хирургии, которое вмещает 20 коек. Также на базе хирургического отделения открыт травмацентр 3го уровня, рассчитанный на 10 коек. В отделении работает молодой приглашенный специалист, врач-травматолог Владимир Подгагулин, который стал участником программы «Земский доктор».

За 4 месяца 2019 года в отделении уже были проведены операции по перелому голени, ключицы, удалению металлоконструкций. Нагрузка на отделение хирургии за прошлый год оказалась высокой – более 570 операций, среди них плановых было 445, экстренных – 134. Отделение оснащено оборудованием более чем на 800 тыс.р.

Кроме того, в Аларской районной больнице работает оснащенный высокотехнологическим оборудованием Центр малоинвазивной хирургии. В штате трудится врач-хирург с высшей квалификационной категорией, прошедший учебу по эндовидеохирургии (г. Санкт-Петербург). В плане обучение в г. Казань специалистов – хирурга и гинеколога. Планируется проведение таких операций, как лапароскопическая холецистэктомия, грыжесечение, варикоцеле, диагностическая лапароскопия, удаление кист.
Приобретено оборудование:
1.Гистерорезектоскоп, стоимостью 1 058 млн. р.
2. Стойка эндоскопическая с набором инструментов для полного объема лапароскопических операций с электромеханическим морцеллятором, стоимость: 10.6 млн. р.

В ОГБУЗ «Аларская районная больница» функционирует отделение неврологии, в составе терапевтического отделения на 5 коек. Лицензия на медицинскую помощь по профилю «неврология» получена в феврале 2019 года. Принят на работу второй врач-невролог по программе «Земский доктор». Были приобретены реографический комплекс, для оценки системного кровотока и эхоэнцефалоскоп, общей стоимостью 584 тыс.р.

В штате ОГБУЗ «Аларская районная больница» в настоящее время трудятся 479 человек, из них: 47 врачей, 1 провизор, 197 человек среднего медицинского персонала, 96 человек младшего медицинского персонала и 138 человек – прочий персонал.

Министр осмотрел строительную площадку 24-хквартирного дома для медицинских работников, пообщался с рабочими и подтвердил готовность дома, который будет введен в эксплуатацию до конца текущего года. Оно было начато в апреле текущего года. На данном этапе подготовлена территория, вырыт котлован, начата работа по укладке фундамента.
Также группа Минздрава побывала на вертолетной площадке. Она введена в эксплуатацию в мае 2019 год. Площадка с грунтовым покрытием предназначена для приема вертолетов санавиации в дневное время. Аэронавигационный паспорт посадочной площадки утвержден 20 ноября 2018 года.

По итогам рабочего визита было проведено видео селекторное совещание с главными врачами Иркутской области и сотрудниками Минздрава, где министр Олег Ярошенко проинформировал коллег об итогах командировки в Аларскую районную больницу.

После осмотра всех объектов министр Олег Ярошенко поблагодарил коллег за высококачественную проделанную работу. Работа Аларской районной больницы не раз была отмечена на различных уровнях. В 2017 году учреждение награждено дипломом Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений за развитие социального партнерства. В 2018 году Аларская районная больница стала лауреатом конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации».

ПОДРОБНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ!