В Черемховском районе открылись два новых ФАПа

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко 7 июня 2019 года принял участие в открытии вновь построенных фельдшерско-акушерских пунктов ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» в селе Зерновое и в селе Новогромово Черемховского района, построенных по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы». Совместно с министром Олегом Ярошенко вновь построенные ФАПы села Зерновое и села Новогромово посетили: мэр Черемховского районаСергей Марач, управляющая делами администрации Марина Рихальская, главный врач ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» Лариса Манзула.

Вновь построенные ФАПы в с. Зерновое и с. Новогромово возведены по типовому проекту, имеют площадь земельного участка 1600м2. Здания ФАПов из сэндвич-панелей, на ленточном бетонном фундаменте. Общая площадь каждого здания составляет 127,8 м2. Внутри зданий имеются двенадцать помещений, общей площадью 102,4м2. В зданиях оборудовано автономное электрическое отопление, приточно-вытяжная вентиляция, автономная система канализации и горячего водоснабжения. Общее водоснабжение осуществляется из накопительных емкостей. Электроснабжение зданий осуществляется от центральной электросети.

Всего в зоне обслуживания ФАПа с.Зерновое находятся на медицинском обеспечении 707 человек, из них детей до 17 лет – 231 человек, в зоне обслуживания ФАПа с. Новогромово — 897 человек, из них детей до 17 лет – 167 человек.

Ранее действующий ФАП с.Зерновое был введен в эксплуатацию в 1986г., ФАП с. Новогромово – в 1973г. ФАПы располагались в приспособленных зданиях и нуждались в постоянных ремонтах в связи с высокой степенью износа зданий.

Жители села Зерновое и села Новогромово в беседе с министром Олегом Ярошенко выразили искреннюю благодарность по поводу открытия новых ФАПов. Фельдшера ФАПов села Зерновое и села Новогромово — Вера Никитина и Альфия Шматова рассказали, что на ФАПах созданы комфортные условия для работы, качественного оказания первичной медико-санитарной помощи жителям, ведется прием взрослого и детского населения, диспансеризация и профилактические медицинские осмотры выездными врачебными бригадами, осуществляется кольцевой забор анализов на лабораторные исследования, регистрация ЭКГ, измерение биохимических показателей крови, измерение внутриглазного давления. ФАПы села Зерновое и села Новогромово оснащены современным медицинским оборудованием в соответствии со стандартом на сумму более 1.5 миллиона рублей.

При передаче учреждений здравоохранения из муниципальной собственности Черемховского района в областную собственность в 2013 году, из 37 ФАПов 22 являлись ветхими и нуждались в капитальном ремонте, 2 ФАПа подлежали сносу. В 2017 году проведен капитальный ремонт кровли Михайловской участковой больницы на сумму 3.8 миллиона рублей, проведены косметические ремонты на всех ФАПах на сумму 1.500 миллионов рублей. В 2017 году проведено инженерное обследование здания ФАПа деревни Шаманаево. В 2018 году получено положительное заключение на проектирование капитального ремонта ФАПа на сумму 480 тыс. рублей. Министерством здравоохранения выделено финансирование на проектно-сметную документацию по проектированию капитального ремонта в 2019 г. Капитальный ремонт ФАПа деревни Шаманаево планируется закончить в 2020г. Здание ФАПа деревни Шаманаево будет отремонтировано и в нем продолжат оказывать медицинскую помощь населению. В данное время медицинская помощь населению деревни Шаманаево и близлежащих деревень оказывается в ФАПе села Новогромово, расположенном на расстоянии до 1.5км. от деревни Шаманаево, с использованием автотранспорта больницы для доезда фельдшеров по вызовам или плановых осмотров на дому, осуществления патронажей. Скорая специализированная медицинская помощь оказывается бригадами СМП Черемховский больницы. Время доезда СМП от села Новогромово до города Черемхово составляет не более 20 минут.

В 2018-2019г. в Черемховском районе построены и осуществляют свою деятельность три ФАПа: в селах Новостройка, Новогромово, Зерновое. В 2019 году планируется начать строительство ФАПов в селах Каменно-Ангарск, Верхний Булай и модульного ФАПа в деревне Нены.

Главный врач Лариса Манзула проинформировала, что в результате реорганизации в 2013 году все учреждения здравоохранения Черемховского района вошли в состав ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1». Черемховская городская больница оказывает медицинскую помощь жителям г. Черемхово и Черемховского района, общая численность прикрепленного населения на начало 2019г. составила 79282 чел., из них взрослое население – 57411 человек, детское – 21871 человек.

Сеть лечебных учреждений Черемховского района состоит из трех участковых больниц, трех сельских амбулаторий и 35 ФАПов. Они обсуживают порядка 28.463 жителей, проживающих в Черемховском районе, в том числе 8124 детского населения. Для здравоохранения Черемховского района вопрос кадрового обеспечения является очень важным. В сельских больницах и амбулаториях трудятся 10 земских докторов. На текущий 2019 год в реестре вакантных должностей по программе «Земский доктор» предусмотрено четыре квоты в районных участковых больницах, по программе «Земский фельдшер» — две квоты в ФАПах деревни Козлово и деревни Жмурово. В мае 2019 года по данным программам приступил к работе земский фельдшер, в августе приступит к работе земский врач в сельской амбулатории села Рысьево.

Олег Ярошенко на встрече с мэром Черемховского района Сергеем Марач отметил, что необходимы более существенные меры социальной поддержки с целью привлечения и закрепления медицинских кадров в медицинских учреждениях Черемховского района. К сожалению, с 2013года по 2018 год, муниципальная программа Черемховского районного образования не содержала мер социальной поддержки для медицинских работников, что не могло способствовать усилиям, предпринимаемым федеральными и региональными властями по привлечению и закреплению медицинских кадров в сельской местности.

Олег Ярошенко также отметил, что Черемховская городская больница должна обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь на всех этапах ее оказания — от фельдшерско-акушерского пункта до каждого специализированного отделения стационара. Совместно с министерством здравоохранения Иркутской области ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» реализует Национальный проект “Здравоохранение”, утвержденный Указом Президента России В.В. Путиным «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация этого проекта позволит снизить младенческую смертность, смертность от новообразований, смертность от болезней системы кровообращения и цереброваскулярных болезней. Черемховская больница активно работает по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь: в 2019 г. начата реализация проекта по детским поликлиникам, в 2020г. начнется реализация проекта по взрослым поликлиникам. На базе ОГБУЗ “Черемховская городская больница №1” в 2018 году открыто ПСО, результаты работы которого оказали влияние на общее снижение смертности от цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний в Иркутской области. В учреждении внедрены информационные технологии, завершается переход всех структурных подразделений на использование электронной медицинской карты, электронных больничных листков нетрудоспособности, электронных рецептов.

В период с 2016 по 2019 годы, после объединения лечебных учреждений города Черемхово и Черемховского района, за счет средств федерального, областного бюджета и средств от приносящей доход деятельности закуплено современное, в том числе высокотехнологичное медицинское оборудование:

— из средств областного и федерального бюджетов — на сумму 35.936 миллионов рублей,

— из средств нормированного страхового запаса и средств ОМС — на сумму 17.709 миллионов рублей,

— из средств от приносящей доход деятельности — на сумму 9.223миллионов рублей.

В течении 2016-2019г. выполнены капитальные и косметические ремонты в учреждении на общую сумму 12.950 миллионов рублей. В структурные подразделения Черемховского района   приобретены 9 автомобилей класса «А» на сумму 9 миллионов рублей. За счет субсидий из областного бюджета в размере 7.1 миллионов рублей для учреждения в 2019 году будет приобретен передвижной ФАП, компьютерное оборудование и оргтехника — на сумму 3.8 миллионов рублей, 4 автомобиля скорой медицинской помощи класса «В» на сумму 11.2 миллиона рублей.

Министр Олег Ярошенко лично вручил главному врачу ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» лицензию №ЛО-38-01-003535 на медицинскую деятельность по вновь построенным ФАПам села Зерновое и села Новогоромово и провел видеоселекторное совещание в рамках реализации применения информационных технологий в сфере охраны здоровья в едином цифровом контуре системы здравоохранения, из ФАПа села Новогромово с аудиторией, включающей представителей министерства здравоохранения и более 137 областных учреждений здравоохранения Иркутской области от г.Тайшета до г. Бодайбо и от Катангского до Слюдянского районов.

Открытие вновь построенных ФАПов в с.Зерновое и с.Новогоромово является существенным шагом в направлении реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы, а также по дальнейшему строительству ФАПов в селах Каменно-Ангарск, Верхний Булай, в деревне Нены Черемховского района.

Успешная реализация национального проекта и региональной программы в сфере здравоохранения является результатом совместной работы Правительства Иркутской области под руководством Губернатора Сергея Левченко, министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко и учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Иркутской области.

ПОДРОБНЫЙ ФОТО ОТЧЕТ!