подписано соглашения о сотрудничестве и координации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации

В министерстве здравоохранения Иркутской области 21 ноября 2019 года состоялось значимое событие для развития трансплантологической службы Иркутской области: в торжественной обстановке было подписано соглашения о сотрудничестве и координации медицинской деятельности, связанной с донорством органов и тканей человека в целях трансплантации.

Соглашение подписали две стороны: ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства», представители которого прибыли в Иркутск накануне из г.Красноярска. В состав делегации ФГБУ ФСКНКЦ ФМБА России вошли: директор по правовому обеспечению Анастасия Вострикова, заведующий хирургическим отделением Марат Кучкаров, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Хиновкер, главный врач Клинической больницы №51 Наталья Кузнецова, исполнительный директор Клинической больницы №42 Татьяна Калашникова, а также пресс-секретарь Оксана Манушкина.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал: «Логистическая сопряженность соседних регионов: Новосибирской области, Красноярского края и Республики Бурятия позволяет более широко взглянуть на вопросы взаимодействия и трансплант-координации в рамках Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов и снижения дефицита донорских органов. В рамках подписания сегодняшнего соглашения о сотрудничестве мы надеемся на обмен опытом по профилю оказания медицинской помощи «Трансплантология» по следующим направлениям: проведение совместных круглых столов по проблеме трансплантации и органного донорства с определением путей взаимодействия, обмен опытом организации органного донорства с выездом на донорские базы ФМБА, организация обучающих программ для среднего медицинского персонала и врачей, стажировки на рабочем месте».

Готовность к плодотворному сотрудничеству подтвердила и представитель красноярской делегации Анастасия Вострикова, рассказав, что развитием системы организации донорства в Российской Федерации ФМБА России занимается с 2013 года. Цели, поставленные Агентством перед Координационным центром органного донорства на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России: повышение эффективности донорства органов и тканей человека и создание условий для развития новых трансплантологических программ в хирургических центрах страны. «Мы бы хотели наладить транспланткоординацию между Красноярским краем и Иркутской областью в целях увеличения количества пересадок и повышения доступности трансплантологической помощи для населения Сибири. Кроме того, для нас важна возможность обмена научным и практическим опытом. Мы имеем достаточно хороший опыт межведомственного взаимодействия с разными территориями и субъектами».

Также в этот день главный врач ГБУЗ ИОКБ Петр Дудин ознакомил красноярских коллег с работой отделения портальной гипертензии, на базе которого в Иркутске проводится трансплантация органов и тканей. Иркутские и красноярские врачи приняли участие в работе научно-практической конференции, в рамках которой прозвучали доклады о состоянии и развитии трансплантологической службы Иркутской области, а также об опыте региональных медиков в трансплантации почки.

Напомним, ранее в Иркутской области в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Иркутской области и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» был утвержден план мероприятий («Дорожная карта») по развитию трансплантации органов и (или) тканей человека на территории Иркутской области на период с 2018 по декабрь 2020 года, который определил четкие цели и задачи в развитии трансплантологической службы региона. 28 ноября 2018 года в ГБУЗ ИОКБ проведена первая успешная трансплантация печени совместно с коллегами из Новосибирска. Всего же с момента подписания соглашения почти за год на базе отделения портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы по настоящее время выполнено 29 трансплантаций почки и 13 трансплантаций трупной печени.

На прошедшей 26-28 августа 2019 года в Иркутске научно-практической конференции трансплантологов России и Сибирского федерального округа совместно с ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» «Звезды трансплантологии на Байкале» были подведены итоги и определены перспективы развития трансплантологии в регионе. В целях популяризации донорского движения и улучшения отношения общества к проблеме трансплантации и донорству совместно с директором ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова» академиком Сергеем Готье в рамках проведения научно-практической конференции «Звезды трансплантологии на Байкале» был заложен памятный камень с символичной надписью «Подарившим жизнь».

В сентябре 2019 года в Министерстве здравоохранения Иркутской области проведено рабочее совещание с целью определения перспективы развития трасплантологии в Иркутской области совместно с главными специалистами областного минздрава, главными врачами донорских баз г. Иркутска, г. Ангарска, г. Шелехова, г. Усолья-Сибирского, МНТК «Микрохирургия глаза». На совещании была обозначена потребность в оборудовании, лекарственных средствах, расходных материалах, необходимых для осуществления в регионе первой трасплантации сердца, проведение которой планируется во II квартале 2020 года. Для этого была определена группа специалистов кардиохирургов и врачей смежных специальностей: рентген-эндоваскулярных хирургов, врачей УЗИ, кардиологов, патоморфологов ГБУЗ ИОКБ, которым необходимо пройти усовершенствование в ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова». В настоящее время обучено уже 8 специалистов из 20 необходимых: 4 кардиохирурга, 4 анестезиолога реаниматолога. Обучение идет по графику, согласованному с ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова».