Торжественное открытие нового филиала ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника»

В Иркутске 3 декабря состоялось торжественное открытие нового филиала ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника» по ул. Верхняя Набережная, д.173. В праздничном открытии принял участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Председателя регионального Правительства Валентина Вобликова, министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко, главный врач Иркутской городской детской стоматологической поликлиники Наталья Соболева, директор строительной компании «Инстройтех» Александр Токарев, ведущие сотрудники регионального минздрава и руководители медучреждений области.

Новое здание специально для детской стоматологической поликлиники было выкуплено у частного инвестора и оснащено сертифицированной медицинской мебелью, а также высокотехнологичным медицинским оборудованием для комфортного оказания медицинской помощи маленькому и подрастающему поколению г.Иркутска и Иркутской области. Всего на эти цели было выделено 125 млн. рублей из областного бюджета.

— За последние годы мы заложили хорошую традицию – выкупать здания для медицинских учреждений. За счет этого ускоряется решение вопроса о строительстве больниц и поликлиник. То есть, мы строим медучреждения за счет бюджета, и в то же время параллельно строятся здания на средства частных инвесторов по нашему техническому заданию, затем готовое здание приобретается в собственность Иркутской области, — рассказал Сергей Левченко.

Министр Здравоохранения Олег Ярошенко рассказал: «История иркутской городской детской стоматологии берет свое начало с 6 февраля 1976 года, когда в отремонтированном помещении на первом этаже жилого дома по улице 1-я Красноармейской,18 были приняты первые маленькие пациенты, организовано стоматологическое амбулаторно-поликлиническое подразделение детской городской больницы. В структуру поликлиники входят два основных подразделения, расположенных на пр. Маршала Жукова, 62 (4-й этаж детской поликлиники №2 по договору безвозмездного пользования) и на ул. Подгорной,68, а так же 7 кабинетов детского стоматолога на базе территориальных поликлиник и кабинеты детского стоматолога в 45 школах. Всего за 2018 год в стоматологической поликлинике пролечилось около 92 тысяч детей, зарегистрировано 263 тысячи посещений. В новом здании поликлиники на 200 посещений на площади около 1300 кв.м. будут работать 32 врача и 2 гигиениста, создана доступная среда и внедряется новая модель поликлиники».

Открытие новой поликлиники позволяет увеличить мощность детского стоматологического подразделения в два раза, обеспечит возможность оказания помощи маломобильным пациентам, поможет внедрению принципов бережливого производства и, прежде всего, работы регистратуры. В новом здании на площади 1300 квадратных метров разместились терапевтическое отделение, хирургическое отделение, отделение ортодонтии, организовано центральное стерилизационное отделение, физиокабинет и рентген-кабинет, оснащённый современным малодозовым рентгенологическим аппаратом. Прием будут вести 14 детских стоматологов и столько же ортодонтов, 4 хирурга и 2 гигиениста стоматологических. Все специалисты имеют высокую квалификацию, лечение детей проходит с применением атравматичных методов, используются отсроченные методы лечения осложнённого кариеса с применением современных лекарственных препаратов. Ортодонты совместно с хирургами внедряют междисциплинарный подход при лечении пациентов с челюстно-лицевыми патологиями. Первых пациентов здесь начнут принимать уже в середине декабря.

«Мы очень долго ждали и верили, и сегодня этот день настал! В таком просторном и светлом помещении будет особенно приятно принимать наших маленьких пациентов. Мы верим, что новое здание поликлиники будет служить залогом для новых поколений детских стоматологов» — поделилась на церемонии открытия детский стоматолог с 30-летним стажем Валентина Кузнецова.

Также на торжественном мероприятии присутствовала многодетная мама Виктория Дружинина, чьи дети лечатся в ОГАУЗ «Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника». Мама пятерых детей поблагодарила коллектив медицинского учреждения и отметила, что здоровье своих детей она доверяет только врачам городской детской стоматологии, а в новом здании поликлиники, благодаря красивому и веселому интерьеру, лечение малышей будет проходить без боли и страха.

Главный врач Наталья Соболева: «Хоть мы и называемся городской детской стоматологической поликлиникой, но порядка 30% всех наших посещений приходится на областных пациентов. Мы рады сегодняшнему празднику, надеемся, нашим маленьким пациентам будет комфортно и интересно получать лечение в новом удобном здании. Добро пожаловать!».

По окончании торжественной части церемонии открытия гости во главе в Губернатором Иркутской области совершили обход по новому зданию, осмотрели кабинеты, соответствующие всем требованиям и оборудованные по последнему слову медицинской техники.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко обратился к Сергею Левченко и получил одобрение главы региона в инициативе по организации масштабной работы среди школьников и дошкольников Иркутской области в части профилактики стоматологических заболеваний у детей нашего региона. Концепция данной профилактической программы была предложена в октябре 2019 года на встрече министра Олега Ярошенко с председателем Совета Европейских стоматологов в Европейском Парламенте госпожой Мишель Эрден, и согласована с главными региональными специалистами-экспертами в области детской стоматологии — Натальей Соболевой, и взрослой стоматологии — Алексеем Литвинцевым.