Рабочий визит в Саянск

29 декабря и.о. министра здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко совершил рабочий визит в Саянск, где проконтролировал пятый этап интеграции бывшей МСЧ Саянскхимпласт в ОГБУЗ «Саянская городская больница» и принял участие в открытии молитвенной комнаты в городской больнице.

Совместно с главным врачом Саянской городской больницы Жанной Шульгиной Олег Ярошенко осмотрел помещения, в которых планируется обустроить общежитие для медицинских работников.

Напомним, в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в конце 2016 года недвижимое имущество медсанчасти АО «Саянскхимпласт» общей площадью 3 692,5 кв.м. было приобретено в областную собственность и передано ОГБУЗ «Саянская городская больница». В связи с этим разработана и утверждена дорожная карта по оптимизации медицинской помощи населению Саянска.

К ГБ было прикреплено население, которое ранее получало медпомощь в медсанчасти. Для этого были увеличены плановые объемы медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных и условиях дневного стационара Саянской ГБ. Мероприятия проведены в рамках реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Иркутской области медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 — 2019 годов.
В связи с получением отрицательного санитарно-эпидемиологического заключения 7 апреля 2017г., Саянской городской больнице потребовалось привести площади в соответствие с установленными санитарными требованиями и правилами. В этих целях была создана рабочая группа по поэтапной реализации мероприятий «Дорожной карты».

По заключенным договорам проводился ремонт помещений, приобреталась медицинская мебель, медицинское и технологическое (радиаторы отопления, водонагреватели, осветительные приборы, сан.техника) оборудование.
В Саянскую ГБ трудоустроено 55 работников.

Первый этап по интеграции бывшей МСЧ Саянскхимпласт реализован в июне 2017 года — с 9 июня на базе первого блока бывшей медико-санитарной части АО «Саянскхимпласт» в городе Саянске общей площади 924 кв.м. приступили к работе врачи в кабинетах участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров, для этого 8 июня Саянская городская больница получила лицензию на ведение медицинской деятельности по следующим видам: лечебное дело, медицинская статистика, неотложная медицинская помощь, сестринское дело, терапия, медицинские осмотры (предрейсовые, послерейсовые, предсменные, послесменные).

Открытие амбулаторно- поликлинического подразделения филиала Саянской городской больницы дало возможность разгрузить поликлинику, улучшить оказание медицинской помощи взрослому населению, повысить доступность оказания медицинской помощи.

7 июля 2017 года возобновилась работа стоматологического отделения бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт». Врачи — стоматологи приступили к работе на базе третьего блока филиала Саянской городской больницы (6 июля переоформила лицензию в связи с заявленными новыми видами медицинской деятельности по стоматологии). Уже существующие виды деятельности были дополнены новыми: ортодонтия, стоматология детская, стоматология ортопедическая, стоматология терапевтическая, стоматология хирургическая, экспертиза временной нетрудоспособности.
Стоматологическое подразделение Саянской городской больницы рассчитано на 50 посещений в смену, задействовано 389,1 кв.м. (21 помещение для лечебной деятельности).

Третьим этапом интеграции стала передача Саянскому медицинскому колледжу отдельно расположенных помещении в цокольном этаже общей площадью 154,3 кв.м. по договору безвозмездного пользования.
Для осуществления учебного процесса оборудованы четыре кабинета. В помещениях выполнен текущий ремонт, приобретена мебель, установлено мультимедийное оборудование.
Саянский медицинский колледж готовит специалистов среднего профессионального звена. В настоящее время в учреждении получают образование 245 студентов, из них по специальности «лечебное дело» — 94 человека, по специальности «сестринское дело» – 151 человек. За счет бюджетных средств обучаются 227 студентов, коммерческий набор составляет 18 человек.

С 6 октября 2017 года на базе филиала Саянской городской больницы – бывшей медико-санитарной части АО «Саянскхимпласт» начал работать рентгенологический кабинет. Задействовано 500,0 кв.м. второго этажа первого блока общей площадью 615,7кв.м.(оставшиеся 115,7 кв.м. задействованы под складские помещения), получена лицензия по рентгенологии.
В кабинете проводятся флюорографические и рентгенологические исследования. В частности, выполняются рентгенологические исследования зубов, в том числе в виде одонто- и пародонтограмм, радиовизиографии с записью на электронный носитель — данный вид исследований используется Саянской городской больницей, Стоматологической поликлиникой, стоматологическими кабинетами близлежащих территорий в рамках работы стоматологического центра. Это в целом улучшает качество и доступность оказания медицинской помощи.
Для организации рентгенологического кабинета Саянской городской больницей был выполнен косметический ремонт помещений на втором этаже первого блока на площади около 500 кв м. Для качественной работы вентиляции рентген кабинета приобретен электродвигатель. Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии г. Иркутска произведены замеры эффективности вентиляции рентген кабинета. Получено экспертное и санитарно-эпидемическое заключение на работы с источником ионизирующего излучения и санитарно-эпидемическое заключение на медицинскую деятельность по рентгенологии.

В апреле 2018 году получена лицензия, на оставшиеся 250 кв.м. стоматологического отделения (зуботехническая лаборатория), где проведена следующая работа:
разработана проектно-сметная документация на устройство входных дополнительных дверей, согласован их монтаж с отделом по архитектуре и градостроительству г. Саянска,
изготовлены двери и установлены,
приобретены радиаторы отопления (20шт),
разработана ПСД на автономную вентиляцию в 4-х помещениях зуботехнической лаборатории,
проводены мероприятия по приведению помещений в соответствия с СанПин.
Открытие зуботехнической лаборатории позволило работать стоматологическому отделению в полном объеме и осуществлять помощь не только жителям Саянска, но и близлежащих территорий и функционировать как стоматологический центр.
Главная задача межмуниципального центра — обеспечение необходимых условий для оказания первичной медико-санитарной, специализированной стоматологической медицинской помощи, проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий взрослому населению и детям в возрасте до 18 лет.

В филиале имеются помещения не задействованные в медицинской деятельности общей площадью 1731 кв.м. на 1-2 этажах в жилом 5–этажном здании.
Решено перевести помещения блока № 2 из нежилого в жилой фонд с целью предоставления служебного жилья медицинским работникам. В настоящее время потребность в жилье составляет 10 медицинских работников (8 врачей, 2 средних медицинских работника), на перспективу, исходя из того, что в медицинском университете обучаются 17 целевиков.

Данный вопрос предварительно согласован с администрацией города и получено положительное решение.
Для этого предусмотрены следующие мероприятия:
1. Перевод из нежилых помещений в жилое, ориентировочный срок 1 квартал 2020г. (всего 1731 м2, из них в жилой фонд будет передано 1184 м2. В результате получится организовать 21 жилое помещение: 6 — 3комнатных , 8- 2х комнатных и 7 однокомнатных.
2. Разработка проектно-сметной документации с прохождением госэкспертизы на проведение реконструкции Блока № 2, ориентировочная стоимость 587 тыс. рублей, срок 2-3 квартал 2020г,
3. Внесение в бюджет дополнительной потребности в денежных средствах на 2021г. на проведение реконструкции, в срок до 15 июля 2020г., ориентировочная стоимость 17,7 млн руб. рублей (из расчета стоимость ремонта 1м2 по г. Саянску -15.тр-20 т.р),
4. Проведение реконструкции Блока № 2, ориентировочный срок — 4 квартал 2021г.
5. Заселение медицинских работников
примерно в декабре 2021 года.

Таким образом, интеграция бывшей МСЧ Саянскхимпласт в ОГБУЗ «Саянскую городскую больницу» позволила:
открыть новые виды деятельности (стоматология) и организовать 21 новое рабочее место, сохранить 55 медицинских работников, сохранить медицинскую инфраструктуру что очень важно для моногорода.
приблизить оказание медицинской помощи и повысить ее доступность населению г. Саянска и ближайших территорий,
распределить потоки пациентов, повысить удовлетворенность населения медицинской помощью.

В рамках визита Олега Ярошенко, была открыта молитвенная комната в Саянской городской больнице. Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий освятил помещение. Кроме того, епископ Алексий вручил Олегу Ярошенко орден Украинской православной церкви преподобных Антония и Феодосия за заслуги перед Украинской православной церковью.