Министерством здравоохранения Иркутской области создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности органов и организаций, направленной на предотвращение заноса и распространения в Иркутской области коронавирусной инфекции

Межведомственная рабочая группа работает в соответствии с планом, утверждённым врио Губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

Возглавила рабочую группу и.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Также в состав группы входят и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, врио руководителя регионального Управления Роспотребнадзора, врио Главного государственного санитарного врача по Иркутской области, заместитель руководителя рабочей группы Дмитрий Савиных, ведущий советник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального минздрава, секретарь рабочей группы Дарья Исаева.

Планом межведомственных мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Иркутской области предусмотрены совещания, обеспечение запаса дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, расчёт потребности и создание запаса противовирусных, антибактериальных и иных препаратов, обеспечение готовности медицинских организаций к приёму болльных коронавирусной инфекции, обеспечить информировнаие населения о рисках возможного инфицирования при посещении КНР и ряд других мероприятий.

В числе членов данной группы находятся также и представители областного минздрава и медицинских организаций региона, а также территориального органа Роспотребнадзора и территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области, МСЧ «Аэропорт Иркутск», ВСЖД ОАО «РЖД» и иных структур.

Напомним, с 29 января областным минздравом проводится мониторинг заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и коронавирусной инфекцией.

Совещания межведомственной рабочей группы состоялись 2829 и 30 января.

Кроме того, 31 января под руководством Наталии Ледяевой проведено совещание с руководителями аптечных и оптовых организаций Иркутской области, поставляющих в регион лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты.