Ознакомление детей раннего возраста с окружающим миром через игру

Ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Малыши все понимают буквально и ощущения свои сохраняют надолго, а если они эмоционально окрашены, то и на всю жизнь. Такая деятельность наиболее эффективна, если вызывает положительные эмоции у детей, если они активно воспринимают все то, что говорит и делает воспитатель. Необходимо включить малышей в осмысленную деятельность, в процессе которой они смогли бы обнаруживать все новые и новые свойства предметов. Познакомить детей со свойствами снега, через игру. Знакомить детей с различным состоянием воды. Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес. Активизировать речь детей через познавательные вопросы.

Малыши с интересом включаются в предложенные игры с водой. В таких играх они учатся выполнять простейшие действия, делать свои умозаключения, а я им в этом помогаю. Например: вода была прозрачная, без цвета, а добавив краски, она стала цветная. А затем вода превращается в лед  снег и т.д.

Из своего опыта работы могу отметить, что именно в период раннего детства, можно и нужно знакомить детей с окружающим миром, и основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра. Малыши активно стремятся к новым впечатлениям, очень любят наблюдать за всем, что их окружает. Их привлекают яркие цвета.

Таким образом, развивая познавательную сферу ребенка (через основной вид деятельности) – игру,я  стремлюсь создать такие условия для его жизни, развития и обучения, чтобы богатейшее эмоционально-чувственное восприятие мира позволило малышу стать Человеком.

 

 Воспитатель: Геллер Людмила Викторовна

smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart
smart