«Зимние забавы и развлечения»

Всюду смех детворы

Много игр у зимы.

Мы играем, веселимся,

И мороза не боимся.

 

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулка  зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Старшие дети очень любят спортивные игры и упражнения, которые способствуют физическому развитию растущего организма. Физическая нагрузка совершенствует деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечнососудистой, дыхательной, улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств. Спортивные игры и упражнения способствуют воспитанию положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи. А самые маленькие наши воспитанники делают первые шаги по снегу и  знакомятся с окружающим миром.

Самые известные спортивные упражнения зимой, которые мы используем в своей работе с детьми – это катание на санках, катание с горки,  скольжение по ледяным дорожкам, ходьба  по снежному лабиринту. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, катание на ледянках с горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. Дети в игровой форме знакомятся со свойствами воды ( вода прозрачная, водичку можно покрасить, на холоде вода замерзает и превращается в лед). Воспитываем наблюдательность, фантазию.

Подкармливая птиц  на нашем участке мы воспитываем в наших детях доброту, отзывчивость.

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки

Рисование на снегу

Одно из самых безопасных зимних развлечений для детей является рисование на снегу. Существует несколько вариантов его проведения:

  • рисование по снегу палочкой;
  • рисование красками по снегу кисточкой;
  • рисование подкрашенным снегом (для этого можно использовать баллончики с краской или подкрашенную заранее воду);
  • рисование своими следами (рук и ног);
  • рисование телом или игра «снежные ангелы», для этого надо упасть в снег на спину и с помощью движений рук и ног нарисовать фигуру.
  • рисование снегом на деревьях, заборах или стенах домов.

Как вы убедились, существует много способов весело и приятно провести свободное время зимой, стоит только проявить фантазию, а после прогулки устройте дома продолжение этого праздника. Заварите крепкий чай, поставьте на стол вкусные угощения и вспомните, как весело вы провели время на свежем воздухе.

Материал подготовила воспитатель: Шатохина М.В.