«Помогаем птицам зимой»

 

В течение января месяца в группе «Солнышко» малыши изучали птиц. Объектами знакомства стали- воробей, ворона, синица, голубь. Самые распространенные зимующие птицы в нашем городе.  В современном мире проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Нашей задачей было — познакомить детей с птицамизимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время. В совместной работе с близкими взрослыми мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы, научить оказывать посильную помощь нашим пернатым друзьям.

Оформили уголок «Зимующие птицы».  Подобрали книги, иллюстрации, дидактические игры по теме. Изготовили своими руками дидактические игры: «Найди пару», «Половинки», «Кто к кормушки прилетел?», «Подбери по цвету».

Прочли сказки и стихотворения о птицах. Познакомились с птицами –игрушками, рассмотрели их. Изучили части тела, особенности.      Организовывали наблюдение за птицами. Слушали голоса птиц.  Сыпали корм в кормушку. Проводили беседы, дидактические и подвижные игры, продуктивные виды деятельности. Быстрее всего дети запомнили ворону. Во время прогулки, как только увидят эту птицу, дети кричат кар-кар.

 

Воспитатель: Белоглазова В.В.  группа «Солнышко»