Учимся — играя

Играем в месте   (возраст ребенка 10 месяцев)
Десятимесячный ребёнок — маленький исследователь. Его интересует всё, что находится вокруг, и то, что оказалось в руках. Ему теперь нужно, чтобы взрослый «сотрудничал с ним в игре». Основные интересы малыша сосредоточены  на окружающих его предметах и игрушках. Теперь малыш с огромным удовольствием наблюдает и пытается подражать тому, как взрослый действует с конкретным предметом. В любой обстановке можно придумать игру, которая не только увлечет малыша, но и будет развивать какой-либо полезный навык.
Сегодня  поиграли в игры, способствующие развитию взаимодействия между ребёнком и взрослым
— познакомились с куклой, поиграли в игру «Носик, носик, где ты носик», где в процессе игры учились находить указательным жестом  у куклы носик, глазки.
— «Достань погремушку»,  стимулировала  малыша переступать вдоль барьера, придерживаясь за него руками. Мальчик научился ходить держась за опору, переходить от одного предмета к другому.
—  Для развития активной речи поиграли в «Перекличку»,  Побуждала  ребенка, подражать взрослому, повторять различные  слоги, где  малыш  с удовольствием повторял.
Заключительная игра « Ай да мячик»
Игры с мячом  помогают физическому развитию, стимулируют координацию движений, помогают ребенку понять, как двигаются предметы в пространстве.