Игры — занятия по развитию мелкой моторики

В ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Малютка» г. Усолье-Сибирское» воспитатели группы «Колокольчики» уделяют особое внимание проведению   игр — занятий по развитию мелкой моторики. Это игры с крупами, песком, пазлами, прищепками. В своих занятиях педагоги  используют  разнообразные приёмы и методы работы по формированию тонких движений пальцев рук, расширяют кругозор  и познают окружающий мир.

Дети – большие исследователи, фантазёры и творческие личности. Игры на развитие мелкой моторики увлекают всех без исключения. Это весело, необычно, а главное, полезно. Ребенок пробует, творит, экспериментирует! Малыш учится концентрировать своё внимание и правильно его распределять. Развивается воображение и фантазия. Овладев многими упражнениями, он сможет «рассказывать руками» целые истории.  Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений.

Игры – занятия способствуют  формированию интеллектуальных способностей, положительно влияют на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное — способствуют сохранению физического и психического здоровья ребёнка.