«Пасхальные курочки»

При поступлении в наше учреждение ребёнок испытывает очень сильный стресс. Чтобы понизить уровень тревожности и сбалансировать эмоциональное состояние ребёнка,  воспитатель организовала и провела  творческое занятие с вновь поступившим ребенком, возраст которого 2 года. Тема занятия была выбрана с приближением  праздника Пасхи, изготовление красивых пасхальных курочек.

Вспомнив сказку « Курочка Ряба», педагог с ребенком рассмотрел части тела курочки, показал на картинке глазки, клюв, гребешок, крылышки и хвост. Перед основной работой размяли пальчики, выполнив пальчиковую гимнастику «Курочка и цыплята». Выбрали  желтый цвет для наших несушек, закрасили. Необычные тактильные ощущения малышка получила от  раздирания кокосового волокна  на небольшие кусочки, которое было в качестве сена для гнёзд.  Разложили   его в контейнер, слегка примяв пальчиками.  Приклеили гребешки и клювики из заранее  заготовленных  деталей. Здесь пришлось потрудиться! Для создания яичек нам понадобился пластилин. Раскатывали его между ладонями, формируя шарик, кончик прищипнули. Для каждой курочки разложили по яичку. И снова взяли кисть и краски, закрасив весь насест. Работу завершили!

Такие   творческие занятия с ребёнком   помогают в развитии речи, памяти, расширяют кругозор, развивают мелкую моторику и сенсорику,  развивают воображение и мышление у ребенка. Но самое главное, эта совместная работа взрослого и ребёнка позитивно влияет   на психическое и эмоциональное развитие ребенка.

Воспитатель Панкова Т.А.