«А у нас в деревне Солнечной…»

«…воспитание, созданное самим народом и  основанное на народных началах, имеет ту  воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных  идеях или заимствованных у другого народа..»

К. Д. Ушинский

Необходимость обращения к народному творчеству, традициям, обычаям народа неслучайна. Россия сейчас переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушились традиции, порвались нити, которые связывали старшее и младшее поколения. Поэтому очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, научить уважительно относиться к своим древним корням, памяти предков.

Все это мы решили реализовать в ОГКУСО «Социально-Реабилитационного центра для несовершеннолетних «Малютка» г. Усолье-Сибирское»», а также с детьми группы «Солнышко». Вот послушайте наш сказ.

Жили-были не тужили в нашей деревеньке «Солнечной» девицы-рукодельницы, да ребята-озорники и весельчаки.

Целый месяц трудились наши герои, пришла пора веселая посевная. Землю сначала заготовили, в мини грядки наполнили. Потом разрыхлили ее, семена подобрали разные: для скотинушки — овес, для ребяток озорников — лучок. А для рукодельницы Валентины, хозяюшки Евгении, да веселушки Татьяны — цветы разнообразные.

Валентина с детьми терем расписной городила. Евгения для животных и деток рассаду готовила, да поливала. А как всё в деревеньке выросло да расцвело, так завела Татьяна с детками праздник озорной.

Гостей пригласили, честь по чести, чтобы подивились, да вместе повеселились.

Устроили забавы: стихи приветливые, детский музыкальный оркестр с песнями. А плясать позвали и гостей. Танцевали с платками и цветами, а потом играли в посевную.

Всё гостям показали дети и всё рассказали, как трудились и готовились. Всем угодили, ни кого не забыли.

Радостно было у нас в деревеньке «Солнечной»!

Приезжайте и вы к нам, рады будем всем!