«Парикмахерскому делу обучаюсь я умело»

Ребёнок  познает окружающий мир чувственным путем,  постоянно исследуя  его.  Работа с ножницами позволяет не только   развить мелкую моторику, координацию движений, но и способствует снижению эмоциональной напряженности. Поэтому сегодня мы  открываем салон красоты! Пробуем освоить технические приёмы работы с ножницами.

Сначала  воспитанница ОГКУСО «СРЦН «Малютка»  г. Усолье-Сибирское» Лиза  С.  познакомилась с профессией парикмахер, узнала, где он работает и какой инструмент использует.  Затем стала встречать своих  первых клиентов. В качестве посетителей выступали  нарисованные на бумаге лица,  с приклеенными волосами. Несколько движений в воздухе ножницами  и  принялась за стрижку.

Для ребенка это трудный процесс, ведь ему нужно держать не только ножницы, но и бумагу, да еще таким образом, чтобы ножницы не рвали, а резали бумагу.

Конечно,  маленькие ручки, бывало, не слушались, бумага рвалась. Несмотря на все трудности, Лиза усердно пыталась справиться с интересным  заданием. В итоге всё получилось.

 

Воспитатель Панкова Т.А.