Третий международный мастер-класс «Инновации в онкологии: рак легкого и пищевода» состоялся в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер»

Третий международный мастер-класс «Инновации в онкологии: рак легкого и пищевода» состоялся в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Мероприятие прошло 6-7 декабря в рамках работы Международного центра трансфера инновационных медицинских технологий.

Главными участниками мастер-класса стала большая группа немецких онкологов: представителей торакальной клиники Университета Гейдельберг, одной из старейших клиник в области торакальной медицины Германии и Европы, имеющей более чем 100 летнюю историю, где ежегодно проводится около 2 300 операций, применяются все наиболее современные методы диагностики и лечения рака, а также представители крупнейшей в Германии и Европе клинической сети клиник Хелиос.

На торжественном открытии министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поприветствовал всех участников международного мастер-класса и подчеркнул: «Рак легких – одна из наиболее значимых проблем в онкологии сегодня. За последние 20 лет наблюдается резкое увеличение заболеваемости среди населения в мире. В основе патологии лежит злокачественное перерождение клеток эпителия легочной ткани, которое приводит к нарушению важной функции организма – дыхания, а восполнить ее недостаточность невозможно, поэтому рак легких – крайне неблагоприятная опухоль.
Ежегодно в мире диагностируют 1 млн. случаев рака легкого, из них 60 000 – в России, прирост заболеваемости при этом составляет 5-8%. В Иркутской области рак легкого, как и во всем мире, по заболеваемости стоит на первом месте среди мужского населения. Ежегодно в Иркутской области выявляется более 1000 случаев рака легкого. Врачи Иркутского областного онкологического центра выполняют все виды операций при злокачественных новообразованиях легкого. Наши специалисты постоянно совершенствуют свое мастерство, в том числе, благодаря регулярному обмену опытом с зарубежными коллегами».

В дни мастер-классов было прооперировано пять пациентов с опухолями легких и пищевода. У одной из пациенток — ранняя стадия рака трахеи. Оперативное вмешательство проводилось совместно с доктором медицинских наук, старшим врачом торакальной клиники Университета Гейдельберг Петером Раймером. Это была органосохраняющая гибридная операция, при которой удалили только опухоль, трахея осталась в организме пациентки.

— Мы тоже проводим такие операции, но всегда важно знать, как их делают наши зарубежные коллеги, — комментирует заведующий торакальным отделением ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Павел Улыбин. — Раньше в подобных случаях проводились большие операции, калечащие пациентов, но хирургия не стоит на месте, и мы постоянно берем на вооружение новые, в том числе малоинвазивные методики.

В других операционных в это же время удаляли новообразования в легких.

— Продемонстрированные сегодня методы, которые используются как в Германии, так и в России, помогают максимально убирать из организма пациента пораженные ткани, а затем соединять те части легкого, что остаются после удаления опухоли, — объясняет директор торакальной клиники Университета Гейдельберг, профессор, доктор медицинских наук Хауке Винтер.

Конечно, в запущенных случаях приходится удалять легкое целиком, но при этом возможно возникновение различных осложнений.

— В этом и заключается наша сегодняшняя задача: узнать, как такие операции выполняют наши немецкие коллеги, поскольку у их пациентов такие осложнения бывают реже, — говорит главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», доктор медицинских наук Виктория Дворниченко.

Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий был организован, чтобы дать врачам разных стран возможность обмениваться опытом в решении одних и тех же проблем. Теперь уже применяющиеся ими методики лечения дополнятся новыми особенностями, которые позволяют выполнять операции более эффективно, максимально сохраняя качество жизни пациентов.