ОПАСНО — КОРЬ!

Ситуация стала напряженной в последние 3 года, в том числе, из-за беженцев, прибывающих с Украины.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышка кори зафиксирована в 28 странах Европы. Также корь распространяется на Американском континенте. В 2018 году очаги болезни зарегистрированы в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде и США.

Отмечены и смертельные случаи, большинство из которых среди детей. Об эпидемии кори в январе 2019 года объявил и Минздрав Грузии. Подавляющее большинство (> 90%) заболевших не были заранее иммунизированы. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в январе 2019 года признали, что распространение кори в Европе стало возможным вследствие массовых отказов от вакцинации в последние несколько лет. Подобные отказы происходят по религиозным, социальным или другим мотивам, сложности с вакцинацией возникают и в кочующих этнических группах (цыгане).

За последние 3 года заболеваемость корью в России выросла в десятки раз. Заболевают только те, кто по каким-то причинам отказывается от прививок.

Главная причина вспышки кори – снижение охвата вакцинацией, считают в Минздраве. Чтобы не вспыхнула эпидемия кори, нужно, чтобы было вакцинировано не менее 90 процентов населения страны, тогда против болезни сработает коллективный иммунитет.

Чаще всего медицинским работникам приходится сталкиваться с верой в необоснованные слухи о вреде вакцин для здоровья.

Иммунизация против кори применяется в России с 1968 года и входит Национальный календарь профилактических прививок. Профилактическая иммунизация – главный способ борьбы с распространением вируса. После изобретения коревой вакцины в 1963 году заболеваемость и смертность от кори снижались по мере того, как все больше стран проводили тотальную вакцинацию. В период с 2000 по 2017 годы смертность от кори была снижена на 80 процентов. Предусмотрена подчищающая иммунизация – вакцинация непривитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам пройти вакцинацию, чтобы свести к минимуму риск заражения. Это можно сделать бесплатно в любом государственном медицинском учреждении по месту жительства.

В Иркутской области осложнилась эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией случаев кори с 25.12.2019г по 31.12.2019г. Выставлен диагноз кори  у 4-х заболевших, из них 3 случая среди лиц, прибывших на территорию области из числа иностранных граждан. Территория Иркутской области относится к субъектам Российской Федерации с высоким уровнем миграционных процессов. Начинается массовая подчищающая иммунизация от кори. Вакцина для этих целей поступила. Вакцинации подлежат раннее не болевшие, не привитые от кори граждане или привитые однократно. Основная группа населения прививается до 35 лет, но есть категории особого риска (медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, торговли, социального обслуживания), которые прививаются до 55 лет. Узнать свой прививочный статус можно в прививочном кабинете взрослой поликлиники, также участковая служба будет приглашать на вакцинацию ранее не привитых.

Помните: корь — крайне контагиозное заболевание, если человек не привит, если у него нет иммунитета, при контакте с больным он стопроцентно заразится.