Вакцинация – лучший способ защиты от гриппа.

С приходом осени наступает холодная и дождливая пора, а это значит, что сезон вирусных респираторных заболеваний (ОРВИ, гриппа и др.) можно считать открытым. Особенно опасен вирус гриппа, который грозит тяжелыми осложнениями и летальным исходом.

В нашем учреждении, как и во всей стране, стартовала прививочная кампания против гриппа. Вакцинации подлежат как сотрудники (с охватом прививками не менее 95 %), так и воспитанники, их планируется привить не менее 75 % от численного состава.  Основной и приоритетной задачей кампании является защита от вируса тех детей, у которых нет иммунной защиты в связи с длительным или постоянным медицинским отводом от прививок (дети с патологиями центральной нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем; недоношенные дети, а так же  в связи с диспансерным учетом у фтизиатра и других узких специалистов).

Ежегодно учеными разрабатывается вакцина, способная защитить от прогнозируемых штаммов гриппа. Как показывает многолетний опыт, такая вакцина успешно справляется со своей задачей. Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем  21 день) и обеспечивает защиту до года. Именно поэтому прививаться от гриппа необходимо каждый год. Если болезнь все-таки развивается, то у привитых она протекает значительно легче и со значительно меньшим числом осложнений.

Для вакцинации сотрудников используется вакцина Совигрипп (инактивированная субъединичная). Штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для Северного полушария.

Вакцина особенно показана:

  1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
  • Лицам старше 60 лет и учащимся образовательных учреждений с 12 лет;
  • Лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • Лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и ЦНС, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ.
  1. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
  • Студентам;
  • Медицинским работникам;
  • Работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;
  • Военнослужащим, полиции.

Противопоказания для применения:

  1. Аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины.
  2. Сильные поствакцинальные реакции (t выше 400 С, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре).
  3. Беременность (кроме вакцин гриппол плюс, ультрикс квадри).

Временные противопоказания.

  1. Острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, включая период реконвалесценции. Вакцинацию обычно проводят через 2-4 недели после выздоровления.
  2. Хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии.
  3. При нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания.

Побочное действие.

Вакцина является высокоочищенным лекарственным препаратом и хорошо переносится вакцинируемыми. Возможно развитие следующих реакций:

Очень часто (более 1 на 10):

— местные реакции: болезненность при пальпации, уплотнение, отек и гиперемия кожи в месте введения;

— системные реакции: субфебрильная температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, легкий насморк.

Часто (1/10 – 1/100):

— системные реакции: головокружение, миалгия, артралгия, боль в животе, повышенная утомляемость.

Указанные местные и системные реакции носят транзиторный (временный) характер и исчезают через 1-2 дня без назначения специфической терапии.

Очень редко (меньше 1 на 100000):

— при высокой индивидуальной чувствительности могут наблюдаться аллергические реакции: анафилактический шок, ангионевротический отек, крапивница, сыпь и т. д.

Для профилактики  гриппа у детей применяется вакцина Ультрикс квадри (четырехвалентная инактивированная расщепленная).

Показания к применению:

Активная ежегодная профилактическая иммунизация против сезонного гриппа детей с 6-ти месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Вакцина особенно показана:

Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

  • часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и ЦНС, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным ВИЧ.

Противопоказания:

— аллергические реакции на предшествующие прививки гриппозными вакцинами;

— аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины;

— сильные поствакцинальные реакции (t выше 400 С, отек и гиперемия в месте введения  свыше 8 см в диаметре);

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний —  прививки  проводят через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии;

— хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии;

— при нетяжелых ОРВИ, острых  кишечных заболеваниях  вакцинацию проводят после нормализации температуры;

— детский возраст до 6 месяцев.