«День лисы»

1 ноября отмечается день Лисы — всем известного хищного млекопитающего, родственника таких животных, как шакалы, псы и волки. Отличаются эти звери изящным телом, невысокими и тонкими лапами, вытянутой мордочкой, остренькими ушами и длинным пушистым хвостом.

К сожалению, история Дня лис начинается грустно — именно в начале ноября наступало время жестокости по отношению к этим рыжим красавицам: открывался сезон охоты. Лис уничтожали, считая переносчиками бешенства. Тем не менее, в начале 21 века охота на лис во многих странах была законодательно запрещена, ученые изобрели вакцину от бешенства, а 1 ноября стали отмечать праздник, который призван повысить осведомленность людей о том, что важно сохранить многообразие животного мира, в том числе лис. В этот день проводят различные зоозащитные мероприятия: лекции, игры, акции с театрализованными представлениям.

В этот день в СРЦН «Малютка» г.Усолье-Сибирское также было проведено мероприятие, посвящённое Дню лис. Педагог познакомил малышей с историей праздника, вспомнили сказки, в которых «живёт» лиса. Задорно поиграли в подвижную игру «Зайчики и лиса». Итогом мероприятия было рисование лисички. А в продолжении темы, посмотрели мультфильм «Заюшкина избушка».

Подготовила: Геллер Л. В.