«Цветные карандаши»

А знаете ли вы, что сегодня День цветных карандашей ?
16 марта отмечается День цветных карандашей. Если история обычного графитного карандаша начинается ещё в XVI веке, то цветные карандаши в том виде, в каком они могли использоваться художниками, получили распространение только в начале 20-го столетия.
Массовое производство и доступность цветных карандашей превратили их в непременный атрибут детского и подросткового творчества, позволяющий выражать эмоции, настроение и мысли через рисование или раскрашивание. В современной психологии цветные карандаши используются в арт-терапии и ряде реабилитационных процедур.
Цветные карандаши – это невероятно волшебная вещь, благодаря им можно оформить очень красивое поздравление, изобразить природу, животных и всё-всё, что только нас окружает.
Набор цветных карандашей есть у каждого мальчишки и девчонки. Да и взрослые частенько за них берутся. Дети обожают рисовать или раскрашивать. Рисовать карандашами не только весело, но и очень полезно, ведь это развивает воображение, моторику и мышцы рук.  В СРЦН «Малютка» г. Усолье- Сибирское малыши тоже очень любят рисовать! Через свое творчество ребята выражают свое настроение и чувства! Вот и к празднику цветных карандашей мы с ребятами организовали выставку рисунков «Здравствуй, веселый карандаш!».

Немного интересных фактов о карандашах:
 Одним обыкновенным деревянным карандашом можно провести линию длиной в 56 км или написать более 40 тысяч слов;
 Самый большой в мире карандаш длиной 12 метров, весит он целых 24 центнера;
 Самый маленький карандаш в мире чуть меньше двух сантиметров;
 Более 14 миллиардов карандашей производится в мире каждый год – этим количеством можно обогнуть нашу планету 62 раза.
 Из одного большого дерева можно сделать приблизительно 300 000 карандашей;
 Карандаши очень прочные. Статистика говорит, что карандаш может выдержать вес до 9 кг прежде, чем сломаться;
 В России родиной карандашей стала Архангельская область. Именно там М.В. Ломоносов организовал их производство.