«Широкая Масленица»

Широкая Масленица,
Мы тобой не нахвалимся!
Приезжай к нам в гости
На широкий двор
С детьми поиграть,
На горках покататься!

Есть в народе на Руси задорный, веселый праздник, называют его Масленица. Широкая Масленица длится последние четыре дня. В эти дни все работы прекращались и народ предавался всевозможным потехам: устраивали катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Отличительной чертой гуляний были масленичные песни, ну и ,конечно же, вкусные, румяные блины, которыми все угощались. А как любят этот праздник дети!

На Руси давно справляли
Праздник проводов зимы.
Его Масленицей звали
Проведем его и мы.
Масленицу широкую открываем
Веселье начинаем.

Ребята из СРЦН «Малютка» г. Усолье-Сибирского с удовольствием присоединились к этому веселому празднику. Под задорную песню «Ой, блины…» начался наш праздник. Аккомпанировали ребята сами, играя на музыкальных инструментах (бубен, бубенчики, деревянные ложки, трещотки, тамбурины).
И чтоб нам дальше не скучать, надо нам игру начать.
Поиграв в игру «Карусель», из ребят выбрали самых сильных и упрямых молодцев, которые состязались в перетягивание каната. «Упрямые петушки»- так назвали это состязание. Очень понравилось ребятам соревнование «Кто дальше кинет» и «Веретено».
Затем, по русскому обычаю, чтоб солнышко ярче светило, ребята подошли к плакату и поставили свою ладошку, как лучик теплого и яркого солнышка.
И вот наступил самый долгожданный момент — ребята дружно сели за стол и угостились вкусными румяными блинчиками.

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
Пусть весна скорей придет!
С праздником всех Вас!

Праздник провела п/в Селина Е.,фотограф Ланцова А.