Вебинар на тему: «Субъективное благополучие приёмных детей, воспитывающихся в замещающих семьях и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

23 марта 2021 года сотрудники ОГКУЗ «Усольский областной специализированны дом ребенка» старший воспитател Попова Светлана Владимировна и специалист по социальной работе Хуторова Елена Романовна приняли участие во Всероссийском вебинаре на тему: «Субъективное благополучие приёмных детей, воспитывающихся в замещающих семьях и воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Организатором вебинара стал подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» г. Москва. Совещание проходило в онлайн-формате.

По теме вебинара перед участниками выступали профессор кафедры «Возрастная психология имени Л.Ф.Обуховой» МГППУ — Вероника Нисоновна Ослон и доктор психологических наук, ФГБОУ ВО «Московский психолого-педагогический университет» — Галина Владимировна Семья.

В рамках вебинара раскрыт Концепт и операциональная модель субъективного благополучия приемных детей и  рассмотрены вопросы:

  • о структуре операциональной модели субъективного благополучия;
  • критериях удовлетворённости, личностных и социально-демографических контекстах жизни приёмных детей;
  • личностные и социально-демографические контексты жизни приемных детей
  • возрастной динамике оценки субъективного благополучия;
  • уровнях субъективного благополучия приёмных детей в зависимости от длительности периода проживания в замещающей семье.

Также было уделено внимание соблюдению требований Постановления Правительства № 481 от 24.05.2014г. Полученная информация сотрудниками Дома ребенка в дальнейшем будет использована в работе.