Дежурство

«Труд всегда был основой для человечества и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из основных элементов».

А. С. Макаренко.

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает формировать у детей желание потрудиться ради других, проявить заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать у них умение помогать взрослым. Чтобы дети не воспринимали дежурство как досадную нагрузку, а как увлекательное и ответственное дело, педагоги насыщают эту деятельность игровыми моментами. Наши детки очень любят дежурить: ходить с взрослыми на кухню, получать питание, а также принимать участие в сервировке стола. Ребята стараются красиво накрывать на стол, правильно расставлять посуду. К тому же дети любят наряжаться в красивые фартуки, им радостно чувствовать себя помощниками. Дежурство приносит им удовольствие, каждый ребенок рад помочь взрослому и с нетерпением ждет следующего дежурства.

Благодаря дежурству мы воспитываем у детей ответственность, трепетное отношение к посуде, хлебу, развиваем трудолюбие, старательность, активность, самостоятельность, учим трудиться быстро, качественно, охотно, формируем товарищеские связи, стремление к взаимопомощи.

Дежурство помогает вам в воспитании у детей любви к порядку и чистоте, уважение к труду взрослых, в развитии осмысленного желания и умения бескорыстно помогать другим, а доброе начало в маленьком человеке – это, как говорят в народе, «начало всех начал».