Безопасность в лесу

Что за лето без интересных походов в лес? В СРЦН «Малютка» г Усолье-Сибирское  есть небольшая парковая зона. Это участок, за зданием, со множеством деревьев и кустарников. Воспитанники любят ходить в так называемый «лес». Детям очень нравится рассматривать деревья, наблюдать за насекомыми и  слушать пение птиц.

Сегодня в рамках акции «Безопасное детство» педагогом Белоглазовой В.В.  было проведено познавательное занятие по основам безопасности жизнедеятельности, в ходе которого были закреплены правила поведения в лесу.

Ребята с интересом просмотрели познавательную презентацию на тему «Правила поведения в лесу» и  мультфильм. Поиграли в игру «По тропинке в лес пойдем». Вспомнили, почему в лесу  нельзя разжигать костер, оставлять мусор и ломать деревья. Самое главное — дети поняли, что в лес без взрослых ходить нельзя.

Занятие продолжили в парковой зоне. Наши воспитанники с удовольствием собрали съедобные грибы в корзинку, а  мухоморы оставили на полянке.  Таким образом, закрепили  знания    о том, что в природе существуют ядовитые растения.

Данное мероприятие способствовало расширению и углублению представлений детей об окружающей природе и о безопасном пребывании в ней.