«День тренера»

Каждый год 30 октября в России отмечают День тренера — неофициальный праздник всех спортивных наставников и фитнес-инструкторов. В 2023 году он выпадает на понедельник. Отмечать День тренера предложила в 1999 году Федерация спортивной и художественной гимнастики России. Инициатива была тепло встречена профессиональным сообществом, однако на законодательном уровне торжество так и не было установлено. Тем не менее уже более 20 лет наставники спортсменов считают 30 октября своим днем.

В современном мире тренеров можно условно разделить на две категории: фитнес-инструкторы и спортивные тренеры, которые специализируются на конкретной дисциплине. Первые составляют для своих клиентов особые программы, направленные на общее укрепление мышц, похудение и улучшение фигуры. Вторые тренируют спортсменов, которые впоследствии могут стать профессионалами.

В День тренера руководство спортивных секций и фитнес-центров поздравляет своих сотрудников. В детских и подростковых спортивных школах в праздник нередко проводятся концерты. Педагоги с воспитанниками СРЦН «Малютка» г. Усолье-Сибирское в День тренера решили посетить спортивный клуб «Легкоатлетический манеж» . Основная цель нашего визита в спортивный клуб — это  сформировать у детей привычку вести здоровый образ жизни, воспитывать стремление быть здоровым, создавать эмоциональный настрой, радостное настроение, а также поздравить тренеров с праздником. В преддверии этого праздника  с детьми мы провели беседу: рассказали, кто такой тренер, выполняли задания на знание задач физической культуры, делали физкультминутки и пальчиковые игры на тему «Спорт и здоровье». Перед тем как идти в спортивный клуб, дети совместно с педагогами сделали поделки. Когда мы пришли в «Легкоатлетический манеж», в первую очередь познакомились с тренерами, Геннадием Михайловичем и Екатериной Георгиевной, дети подарили им поделки в честь празднования Дня тренера. Тренера в свою очередь пригласили детей посмотреть клуб, спортивный инвентарь, спортивные тренажеры, на которых занимаются ребята. Нам удалось поприсутствовать на их тренировке, дети с большим интересом наблюдали за тренировкой ребят. Тренер , Екатерина Георгиевна, рассказала и показала для чего нужен спортивный инвентарь, предложив детям самим сделать несложные упражнения, ребята с большим удовольствием повторяли движения за тренером, кидали мяч вперед, бежали за ним и снова кидали. Также дети попрыгали на матах, с бесстрашием лезли по гимнастической стенке. Геннадий Михайлович подарил детям шоколадки в знак благодарности за поделки.  День тренера прошел результативно, по — спортивному, дети получили массу положительных эмоций!!!

Подготовила : Швецова Е.В.