«Праздник бабочек»

Летела бабочка, летела,
Устала, на ладошку села.
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула.

С бабочками мы встречаемся не только в природе, но даже дома. Где бы мы ни были — в лесу, саду, на полях и лугах, они привлекают наше внимание с ранней весны и до глубокой осени. В домашних интерьерах женщины часто используют изображение бабочек, что придаёт особый уют и нежность.
Бабочка — это олицетворение лёгкости, грации, таинственной красоты. Не зря ведь говорят о счастливом человеке: «Порхает, как бабочка!».                                                     Вот и в нашей группе «Солнышко» СРЦН «Малютка» г. Усолье-Сибирское» есть замечательный мальчик, который очень сильно любит бабочек. Именно для него мы решили организовать «Праздник бабочек», который был посвящён не просто бабочкам, как красивейшим созданиям, но и тому, что надо защищать их от людей и животных. Многие виды в наши дни являются исчезающими, нужно не уничтожать всё то красивое, что мы видим вокруг себя, а стараться приумножить это.                                               Именно поэтому наш праздник начался с презентации о бабочках. Так ребенок познал много новых знаний. Вместе мы познакомились с разными видами бабочек и рассказали о том, что их надо беречь.   Радостно и познавательно мы рассматривали иллюстрации, где мальчик сам находил и называл бабочек.                                                                                                  Весьма интересным был поиск домика бабочек, в нем оказалась бабочка, которой нужно было помочь. И мы, конечно, помогли — сделали аппликацию — оригами «Бабочка», а спасенная бабочка подарила нам два воздушных шарика со своими портретами. С ними мы потанцевали под детскую веселую песенку.
Потом к нам прилетели еще 4 бабочки, которые вовлекли нас в игру. Мы весело поиграли в подвижные игры: «Поймай бабочку», «Бабочки и божья коровка».
Сюрпризом для малыша стало появление Бабочки-каталки, с которой ребенок увлеченно и длительно играл.                                                                                                     Этот праздник для малыша стал не только интересным и продуктивным, но и эмоционально окрашенным.

автор: Васильева Т.Б. воспитатель 1КК