«Фитотерапия для детей»

Фитотерапия — метод лечения и профилактики заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений.
Растения в детской медицине: что говорит практика?
Какие травяные средства обычно используют для лечения детей?
Первое, что приходит на ум, – знакомый с детства сироп от кашля из корня солодки. Среди популярных трав в детской фитотерапии можно также назвать ромашку, душицу, алоэ, мелиссу, розмарин, валериану и липу. Они в основном используются для успокоения нервной системы, снижения возбудимости, укрепления иммунитета и как вспомогательная терапия при простудных заболеваниях.
Например, ромашка широко известна своими противотревожными и успокаивающими свойствами. Мелисса эффективна для нервной системы и в качестве средства для поддержания иммунитета.
Применение трав можно начинать не раньше чем в три года. Нельзя использовать сильнодействующие растения, такие как полынь, а также травы, влияющие на гормональную систему, например, клевер.
Перед началом лечения детей травяными средствами необходимо проконсультироваться с профессионалами: фитотерапевтом (врачом, дополнительно изучившим использование трав в медицине) или фитооздоровителем в паре с педиатром. На индивидуальной консультации специалист может помочь определить подходящие растения и правильную дозировку фитопрепарата для конкретного случая.
Важно помнить, что неконтролируемое использование даже натуральных средств может вызвать негативные побочные эффекты. А ошибки в дозировке могут повлечь за собой серьезные последствия для здоровья ребенка, включая задержку в развитии и проблемы с нервной системой.

Важно понимать, что не существует абсолютно безопасных трав. Даже хорошо исследованные и широко используемые растения могут вызвать аллергию или индивидуальную непереносимость у отдельного ребенка. Поэтому родители должны быть внимательны к реакции своих детей на любые фитопрепараты и немедленно прекратить их использование при возникновении негативных симптомов.

Даже привычные нам травы могут представлять опасность. Например, обычная мята противопоказана детям до шести лет. Все дело в ментоле, который может вызвать бронхоспазм. Другой пример – солодка. Из нее делают детский сироп, который,  до сих пор прописывается как средство для горла. Но при высоких дозировках от солодки больше вреда, чем пользы.
Для лечения детей предпочтительно использовать специальные лекарственные формы трав, например, сироп или пастилки. Они разработаны с учетом особенностей растущего организма и имеют небольшую безопасную дозировку. Это снижает риск ошибок в применении и делает использование трав более удобным для родителей и комфортным для детей. Также подойдет травяной чай, но его дозировку и режим приема должен рассчитать специалист. Конечно, детям категорически нельзя давать травяные настойки из-за содержания в них спирта.
Важно помнить, что врач – ваш наилучший помощник и советчик в вопросах здоровья детей. Существует ряд ситуаций, когда ребенку необходима срочная медицинская помощь, а не травы:
• Если ребенок бредит или находится без сознания.
• Когда у него держится температура 38,3 градуса и выше.
• Если у ребенка наблюдаются болезненные ощущения при движении шеи, больно в груди или голове.
• Когда возникают повторяющиеся инфекции.
• Когда ребенку не становится лучше от лечения.
• Если есть признаки отравления.
• При сильных ожогах.
• Если есть признаки обезвоживания.
• При возникновении аллергии.
Использование трав для лечения детей может быть эффективным методом, но требует знаний и осторожности. Нельзя самовольно заменять традиционные лекарства на фитопрепараты. Необходимо помнить, что иногда ребенку необходима медицинская помощь, и действовать в паре с врачом. Внимательность к реакции детей на травы и соблюдение мер предосторожности сделают применение фитотерапии безопасным и эффективным методом лечения.